Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Международный онлайн-проект «Дети-детям: я расскажу о памятниках моего города». Итоги и планы на будущее. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Международный онлайн-проект «Дети-детям: я расскажу о памятниках моего города». Итоги и планы на будущее.

В мае 2022 года стартовал онлайн-проект «ДЕТИ-ДЕТЯМ:  Я расскажу о памятниках моего города». Организатором проекта стала  Централизованная библиотечная система города Костромы в сотрудничестве  с библиотеками-партнёрами: 

 

  • Централизованной библиотечной системой города Бобруйска (Республика Беларусь);

  • Западно-Казахстанской областной библиотекой для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова (Республика Казахстан);

  • Районной  публичной библиотекой города Чадыр-Лунга (Республика Молдова);

  • Централизованной  библиотечной системой города Нижний Новгород

 

В рамках проекта дети и подростки снимали видеоматериалы о любимых архитектурных и исторических местах родного города, знакомили своих сверстников с интересными городскими и парковыми скульптурами малых форм. Юные костромичи рассказали о беседке Островского, памятниках Ивану Сусанину и Юрию Долгорукому, скульптурных арт-объектах Снегурочки, собаки Бобки, Кота, достопримечательностях городского центра.

Очень интересные и разнообразные материалы были присланы из других городов. История старинного фонтана и Нижегородского Кремля, памятников Максиму Горькому и космонавту Владимиру Михайловичу Комарову, видеоэкскурсия по Детской железной дороге - из Нижнего Новгорода.  Трогательный рассказ о памятнике «Счастливое материнство» - из города Чадыр-Лунга (Республика Молдова).

Болью и гордостью за героическое прошлое народа и страны были проникнуты многочисленные видеосюжеты о мемориалах Великой Отечественной войны: «Славные дочери казахского народа»  - город Уральск (Республика Казахстан); «Жертвам фашизма», «Танк Бахарова», «Бобруйская крепость», «Памятник воинам 356-й стрелковой дивизии 65-й армии», «Мемориальный комплекс в честь советских воинов и партизан в деревне Сычково» - город Бобруйск (Республика Беларусь); «Парк Победы», «Памятник труженикам тыла», «Памятник танку Т-34», видеоэкскурс по «Аллее Славы» - город Кострома.

Предлагаем познакомиться с видеосюжетами онлайн-проекта «ДЕТИ-ДЕТЯМ: Я расскажу о памятниках моего города»

Искренне благодарим всех участников  и приглашаем всех желающих присоединяться к нашему новому проекту «Имена земляков на карте Родины», запланированному на 2023 год. Ещё больше новостей на сайте Централизованной библиотечной системы города Костромы и в группе ВКонтакте. До новых встреч в новом году!