Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Новый год и Рождество – чудеса и волшебство! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Новый год и Рождество – чудеса и волшебство!

Очень насыщенными  и яркими стали Новогодние и рождественские праздники в библиотеках Костромы. К нам спешили и совсем малыши, и ребята постарше, и те, кто уже давно вышел из детского возраста. Приходили поодиночке, прибегали с друзьями, шли целыми семьями.

И каждый нашел что-то для себя: новую книгу, незабываемую встречу, тёплые слова поздравления, чудесное знакомство с настоящей сказкой.

Для взрослых читателей были организованы музыкальные вечера и праздничные мероприятия.

В библиотеке №19 состоялся литературно-музыкальный вечер с участием костромских поэтов и музыкантов. С наступающим праздником всех присутствующих поздравил председатель ТОС «Черноречье» Денис Канунников. Далее своим поэтическим подарком поделилась член Союза писателей России, поэт-пародист Светлана Николаевна Писарева. Автор-исполнитель Людмила Кузнецова представила зрителям известные новогодние песни и песни на стихи собственного сочинения. Никого не оставило равнодушным выступление члена клуба авторской песни Варвары Любимовой с дочерью Татьяной.

Одним из заключительных аккордов Года культурного наследия народов России в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина стала музыкальная программа «Казачья песня» в исполнении Сергея Хололеенко. Сергей не только исполняет песни, аккомпанируя себе на разных музыкальных инструментах, но и сам их создает. Гости библиотеки увидели и услышали сделанные им гусли и дудочку, а некоторые участники даже попробовали на них поиграть.

В Детско-юношеской библиотеке состоялась «Музыкальная встреча» для членов ветеранской организации и взрослых читателей. Гостей с праздником поздравили юные музыканты и педагоги «Детской музыкальной школы №3». Они исполнили музыкальные  произведения  на гитаре, баяне и домре. Фото на память.

Некоторые из новогодних встреч стали настоящим путешествием в прошлое.

Необычной получилась новогодняя игра Поле чудес «Я рожден в СССР» (30 декабря 2022 года – 100 лет со дня образования СССР) в библиотеке № 5. Ведущие вместе со зрителями вспомнили самые интересные и знаменательные факты из истории великой державы, а затем началась игра, все вопросы которой были связаны с советской эпохой. В ходе каждого тура возникали дискуссии, игроки делились воспоминаниями, учились завязывать пионерский галстук, азартно крутили барабан и отвечали на вопросы. Приятным сюрпризом стало появление Дедушки Мороза с призами и подарками. Этот сюрприз подготовили для присутствующих Общероссийская общественная организация «Дети войны» и ветеранская организация ДОСААФ города Костромы в лице председателя и постоянного читателя библиотеки Белянкина А.В.  Кроме подарков и теплых пожеланий Дед Мороз подготовил музыкальный сюрприз: все дружно подпевали самым известным застольным новогодним песням под аккомпанемент баяна.

Историческая библиотека Дома Романовых пригласила своих читателей на театрализованную реконструкцию «Рождество в дворянской усадьбе». За основу были взяты главы из «Детства Никиты» А.Н. Толстого. Чтение текста сопровождалось инсценированием. Читатели, перевоплотившись в детей, под руководством «маменьки Александры Леонтьевны» писали рождественские поздравления, попутно узнав, что такое письмовники XIX века; клеили цепи из бумаги для украшения ёлки, слушая легенду о том, как ёлка стала рождественским деревом, как пришла в русские дома, чем её украшали. Затем последовал рассказ о балах и маскарадах, который перемежался играми и фантами столь популярными в дворянских семьях. А напоследок «щипали» ёлку, снимая с неё золочёные орехи, мандарины и конфеты и пили чай с удивительным ароматом далёкого  и неповторимого 19 века. 

Много приятных мгновений подарили читателям всех возрастов праздничные акции.

В рамках Всероссийской акции «Новый год в каждый дом» окна библиотек украсили зимние сказочные картины. Полюбуемся!

Библиотека № 2 https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_28765

Детско-юношеская библиотека https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_28789

Библиотека № 11 https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_28813

Библиотека № 5 https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_28707

Библиотека № 6 https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_28729

Библиотека № 9 https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_28645

Библиотека № 12 https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_28641

Библиотека № 23 https://vk.com/cbs_kostroma?w=wall-77858188_28708 

Предновогодняя акция «Читательская ленточка» была по-настоящему праздничной и литературной одновременно.  Ветки чудо - ёлочки в библиотеке № 5 украсили разноцветные ленточки, олицетворяющие тот жанр литературы, который предпочитает читатель. Оказывается, наиболее популярны среди взрослых исторические романы, на втором месте современная проза, на третьем - фантастика. Дети предпочитают книги о животных, далее идет литература о сверстниках, завершают тройку лидеров - приключения.

Новогоднее настроение читателям библиотеки № 6 дарила акция «Волшебный сундучок» с новогодними пожеланиями. 

Новый год - праздник, который любят все. Но с особым нетерпением его ждут дети. Ждут, веря в сказку и чудо.  Библиотеки пригласили юных читателей на познавательные, игровые и праздничные программы, мастер-классы, театрализованные мероприятия.

В праздничные дни состоялось подведение итогов новогодних творческих конкурсов.

В библиотеке № 23 имени В. В. Розанова Депутат городской Думы Алексей Дмитриевич Орлов наградил всех детей - участников конкурса рисунков и поделок «Зимняя мозаика» памятными сертификатами на приобретение предметов для художественных ремёсел и сладкими подарками, а преподавателей (руководителей студий) - благодарственными письмами. В конкурсе приняли участие более 70 работ юных читателей.

В детской библиотеке N 16 состоялось подведение итогов конкурса рисунков «С Годом Кролика, друзья!». Все ребята за свои яркие, оригинальные, волшебные рисунки получили сладкие призы, которые вручил председатель Совета ТОС «Черноречье» Денис Канунников.

Яркие праздничные программы были организованы для детей в рамках проекта «Соседские центры».

В преддверии нового года в библиотеке №12 совместно с ТОС "Дом №92 по Речному проспекту" для детей микрорайона прошла конкурсно - игровая программа «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!». Водили хороводы, пели новогодние песни, танцевали, участвовали в веселых конкурсах и играх «Зимнее - белое», «Встречаем друзей», «Найди предметы от снеговика», «Что на ёлке не бывает?». На память о празднике остались сладкие призы, подарки, заряд хорошего новогоднего настроения и замечательные фотографии.

Запоминающийся новогодний праздник прошёл для селищенских ребятишек в рамках проекта «Соседские центры». Организатором утренника выступил ТОС «Селище», а спонсорами давние друзья библиотеки № 13 – депутат Д.В. Шмигель и Л.А.Бекенёва. Детишки водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, Бабой Ягой и Лешихой, с огромным медведем и зайцем. Все участники конкурса новогодней игрушки получили сладкие подарки. Каждый ребёнок был рад поучаствовать в фотосессии с новогодними персонажами.

В библиотеке № 23 имени В.В.Розанова ветераны клуба «Лира» с художественным руководителем Светланой Львовной Маматовой представили широкому вниманию зрителей сказку-мюзикл «На поиски волшебного посоха».

Новый год - это волшебное время, когда происходят самые невероятные чудеса и случаются самые неожиданные встречи!

В библиотеку № 7 в первые дни нового года пришли сказочные герои - Учёный кот и Баба Яга. Они помогли детям расколдовать Деда Мороза и преодолеть все испытания. Ребята отгадали загадки Бабушки-Загадушки, собрали снеговиков вместе с Ученым котом, побывали в лесу у Кикиморы и расставили разноцветные ёлки по местам. Помогли Снегурочке расчистить поляну от снега, а Деда Мороза порадовали стихами и песнями. А напоследок получили сладкие подарки!

А библиотеку № 5 имени В.Г. Корнилова посетила сказочная гостья – Яга-Ягишна, устроившая весёлый «Новогодний переполох». Маленькие гости праздника вместе с Бабой Ягой искали волшебную рукавичку, где прятались снежинки, создали с помощью пены для бритья и соды целую снеговую тучку, а пушистая разноцветная проволока превратилась на глазах у ребят в разноцветные снежинки!  На праздник пришел сам хозяин леса – Михаил Потапыч, да не с пустыми лапами, а со сладкими подарками и праздничным танцевальным номером! Дети были просто в восторге! Настоящие чудеса! В мероприятии участвовали и дети из группы временного пребывания «В кругу друзей».

В дни зимних каникул ребят ждали встречи с новыми книгами:

В Детско-юношеской библиотеке в рамках клуба «Библиотека выходного дня» прошла презентация книги Юлии Смирновой «История снежинки, или чудо на рукавице». Ребята не только познакомились с новой книгой, но и провели увлекательный опыт по изготовлению искусственного снега.

С подарков начался Новый год  для пункта выдачи «Малышково» библиотеки № 17 имени А. Н.Радищева. Популярная детская писательница Елена Инкона подарила юным читателям свои замечательные книги«Сказки по смартфону», «Про Любовь» и познавательную книгу по биологии в стихах «Мир и война с микробами». Очень приятно, что фонд нашей библиотеки пополнился такими полезными и интересными книгами!

Прошли разнообразные игровые и интерактивные мероприятия:

Юные участники фольклорной программы «Забавы у русской печи» в Детско-юношеской библиотеке познакомились с народными традициями празднования Нового года и Рождества. Ребята участвовали в игровых конкурсах: «Заплети косу», «Тесто» и «Пирог», отгадывали загадки о Святках. Не обошлось и без гаданий – обязательного атрибута зимних праздников. Каждый нагадал себе счастья и удачи в новом году.

Нам морозы не страшны! «А мы — пингвинчики, а нам не холодно!» – дружно кричали дети, их родители и бабушки - читатели библиотеки № 17, отправляясь на игровую площадку. Все вместе соревновались в конкурсах: «Дворовый кёрлинг», «Зимний гольф» и «Могучий снежок». А после пили горячий час с угощением и пели новогодние песни.

Интересными получились:

  • литературно-творческая встреча «Снеговик приходит в гости», путешествие «По следам нового года» и новогодний утренник «В свете ёлочных огней» в библиотеке № 9
  • праздничная новогодняя программа «Переполох у ёлки» в модельной библиотеке №6
  • праздник «Весёлый Новый год!» в библиотеке № 15
  • детский праздник «Новый год на семи континентах» в библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева. 

А сколько неповторимых встреч подарило Рождество:

В библиотеке № 9 прошли рождественские посиделки «Под сиянием Рождественской звезды». Юные читатели узнали о рождении Иисуса Христа, поучаствовали в викторине «Православные традиции», отгадали зимние загадки, составили рождественское меню от литературных героев, поиграли в подвижные игры, побывали в «Рождественской мастерской». В завершение мероприятия дети исполнили колядки, за которые получили сладкое угощение.

Детская библиотека №16 пригласила ребят и их родителей на Рождественские забавы. Участники мероприятия узнали о традициях праздника, приняли участие в конкурсах. В память о дарах волхвов младенцу Иисусу все участники получили сладкий подарок, благодаря поддержке Председателя ТОС «Черноречье» Дениса Геннадьевича Канунникова.

На литературный час «Накануне Рождества все сказку ждут и волшебства» в библиотеке № 13 собрались и детишки, и родители. Ребята услышали рассказ о празднике Рождества, о Святках, колядках, гаданиях. Провели у ёлочки литературно–игровую викторину.

В библиотеке № 5 имени В.Г. Корнилова прошли святочные посиделки «Гуляй на Святки без оглядки!»

В дни  зимних праздников во всех библиотеках кипела творческая жизнь и бурлила фантазия.

На мастер-классах дети и взрослые создавали праздничные открытки и подарки, ёлочные украшения и снежинки, мастерили симпатичный длинноухий символ наступающего года, рождественских ангелов. 

В мультстудиях появлялись на свет новые «снежно-пушистые» шедевры:

Мультстудия «Мультиварка» детской библиотеки № 16 дарит всем новый мультфильм «Пушистые лапки» по стихотворению Анатолия Мовшовича, созданный Викторией Баевой.

Мультфильм «С Новым годом!»  - мультстудия «ЮЛА» библиотеки № 6.

Детско-юношеская библиотека и детская мультстудия "Краски" представляют новый мультфильм "Дед Мороз" по одноименному стихотворению З. Александровой и поздравляет всех с Новым годом!

На сайте и в группе ВКонтакте размещались мероприятия в онлайн-формате:

«Новогодняя мастерилка" от библиотеки № 7

Детская библиотека №2 предлагает смастерить Рождественского Ангела

Историческая библиотека Дома Романовых продолжает цикл "Воскресная сказка и представляет вашему вниманию волшебную историю Захариаса Топелиуса «Зимняя сказка»  и  сказку Антонины Лукьяновой «Почему снег белый».

Всего в зимние праздничные дни и новогодние каникулы в библиотеках было проведено более 70 мероприятий для взрослых и детей.

Для просмотра альбома щелкните на фото.