Ты в памяти и в сердце, Сталинград! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

2 февраля - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г.). В 2023 году этому важному событию - 80 лет! Сталинградская битва вошла в историю России как самое крупное сражение, которое завершилось блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

В рамках мероприятий, посвященных памятной дате, муниципальные библиотеки города Костромы приняли участие в VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Организатором акции является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Юные костромичи узнали о героических страницах обороны города на Волге. Были прочитаны рассказы В. Богомолова «58 дней в огне», С. Алексеева «Буль-буль», «Ни шагу назад!», «Злая фамилия», «Гвоздильный завод», «Сталинградская битва», «Ни шагу назад» и другие. С воспоминаниями костромичей - участников великой Сталинградской битвы ребята познакомились по книге А. Василенко «Война со всех сторон». Дети, затаив дыхание, слушали рассказы, а потом задавали вопросы и обсуждали прочитанное.

Библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова также стала участником Международной сетевой акции «От Ленинграда до Сталинграда: жить и помнить» (организатор акции - Государственное учреждение «Центральная библиотека для детей г. Луганска») и Межрегиональной сетевой акции «Славься в веках, Сталинград!» (инициатор акции – военно-историческая библиотека ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»  г. Волгоград).

В библиотеках к памятной дате прошли циклы мероприятий  для детей и молодёжи.

Военно-патриотический час «Символ мужества и стойкости – великий город Сталинград» провели сотрудники библиотеки № 17 имени А. Н. Радищева. Звучали стихи и песни времен Великой Отечественной войны. Ребята увидели документальную хронику битвы за город и отрывки из современных художественных фильмов «Сталинград» и «Солдатик». На память участники встречи получили буклет «Без права на забвение» с малоизвестными фактами о Сталинградской битве и её героях. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В этой же библиотеке ко Дню победы в Сталинградской битве оформлена выставка работ учащихся детской художественной школы № 2 им. Н. Н. Купреянова. Детские рисунки о войне – это память о наших дедах, это благодарность за нашу жизнь. Работы ребят трогательные и искренние. Благодарим всех участников выставки за творчество!

Час героической памяти состоялся в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках инклюзивного проекта по работе с особенными детьми «Шаг навстречу». В ходе мероприятия учащиеся ГКОУ «Школа №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья» узнали о мужестве, самоотверженности, отваге, проявленных участниками Сталинградской битвы, о битве за Дом Павлова. Никого из юных гостей библиотеки не оставил равнодушным рассказ и кадры из фильма «Солдатик» о маленьком защитнике города Сереже Алёшкове. Завершил час героической памяти мультфильм «Как солдат Павел Буслаев на войну ходил», снятый по мотивам детской книжки Татьяны Холодницкой, которую она написала по фронтовым воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны Павла Прохоровича Буслаева.

Исторический экскурс «Победа по имени Сталинград» на базе нескольких классов провели сотрудники Детско-юношеской библиотеки. Ребятам подробно рассказали о великом сражении, изменившем ход Великой Отечественной войны. Вспомнили героев Сталинграда, в том числе и наших земляков - костромичей, получивших Золотую Звезду Героя за проявленные мужество и героизм в этой тяжелой и страшной битве – Н.А. Лебедева и В.С. Овчинникова. Всего около пяти тысяч костромичей участвовали в Сталинградской битве. Многие сложили там свои головы, приближая Победу. В память о героях в Волгограде воздвигнут мемориальный комплекс.

Серьёзный разговор о Сталинградском сражении, о героизме защитников города, памятниках той великой битвы Мамаевом кургане и Доме Павлова шел на встречах со школьниками и студентами во многих библиотеках:

• Урок памяти «Ты в нашей памяти и в сердце, Сталинград!»  (детская библиотека № 2)
  • Патриотический час «200 дней мужества и стойкости» (библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова)
  • Час истории «За каждый дом, этаж и двор» (библиотека № 9)
  • Урок памяти «Непокоренный Сталинград» (детская библиотека № 16)
  • Час мужества «Горячий снег нашей победы» (библиотека № 19)

Библиотека № 23 имени В.В. Розанова организовала День памяти «Огненные версты Сталинграда» для детей детского сада №67.

Предлагаем познакомиться с художественными произведениями о героических страницах обороны Сталинграда в онлайн-формате:

Онлайн-прочтение стихотворения И.Г. Аржанова "Сталинград" подготовили читатели библиотеки № 6: Ярослав Данилов, Арина Волкова, Алёна Тимусяк, Ксения Поддубнова, Платон Швецов.

Рассказ С. Алексеева "Сталинград" читает Лариса Вячеславовна Бегунова, библиотекарь библиотеки № 6.

Стихотворение С.Щеглова "Победа в Сталинградской битве" читает Наталья Николаевна Шарова, главный библиотекарь библиотеки №5.

80 лет назад отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далёким воспоминанием, для других – историей. Но ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными и сегодня, когда слышат о тех знаменательных событиях.

Мы помним! Мы гордимся!

Для просмотра альбома щелкните на фото.