Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Информация о работе Соседских центров на базе муниципальных библиотек города Костромы - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Информация о работе Соседских центров на базе муниципальных библиотек города Костромы

На базе библиотек №№ 12, 13, 16 и 19  в 2022 году были созданы Соседские центры для реализации совместной деятельности  с ТОС.  Сотрудниками библиотек ведется работа по организации пространства для свободного общения, досуга, творчества жителей микрорайона всех возрастных категорий. 

Библиотека №12 и Территориальная общественная организация ТОС «Дом № 92 по Речному проспекту» сотрудничают на протяжении нескольких лет. На средства выделенной субсидии были приобретены стол-трансформер и стулья, компьютерная техника (2 комплекта), столы для песочной анимации, настольные игры (25 шт.).

Составлен  план работы, который успешно реализуется. Прошло 5 совместных мероприятий: литературно – музыкальный вечер «Пусть осень жизни будет золотой» (к Дню пожилого человека), вечер «Свет материнской любви» (к Дню матери), новогодний вечер. По просьбе председателя ТОС Ларисы Николаевны Голубевой  юные читатели  приняли участие в Акции «Новогодние поделки». Сделанные поделки украсили новогоднюю ель во дворе дома.

С января 2023 года в библиотеке организованны занятия творческого клуба «Песочная фантазия» (каждый четверг в 15.00). Рисование песком очень увлекательное занятие, позволяет каждому участнику выразить чувства, эмоции, настроение, с пользой провести свободное время. Занятия по песочной анимации проводит библиотекарь Ольга Викторовна Круглова. Для детей и подростков создан клуб выходного дня «Ура! Игра!» (каждое воскресение в 15.00). Ребята успешно осваивают новые игры, которые учат наблюдательности, укрепляют память, внимание, развивают логическое мышление, помогают развивать навыки общения со сверстниками. Участники  весело и интересно проводят время. Каждый понедельник в 11.00 проходят занятия по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения. За 4 квартал 2022 года и 1 квартал 2023 года обучение прошли  20 человек.  

Библиотека №12 приняла участие в Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В акции активно участвовали председатель ТОС Л.Н. Голубева и жители микрорайона.  Для взрослых читателей организован  клуб «Встреча», мероприятия которого посещают и члены ТОС. За текущий период прошло 4 мероприятия, посвященного   современной литературе.

Состоялся семинар «Эффективное управление многоквартирным домом». На мероприятии присутствовали председатели ТОС, старшие по подъездам и домам. Юрист ООО «УК «Тихий дом» дала консультации по вопросам взаимодействия с Управляющими Компаниями. Библиотека  оказывает помощь председателю  ТОС Л.Н. Голубевой по  подготовке документации  для участия в городских и общероссийских конкурсах на 2023 год. Председатель ТОС и члены организации выразили свою благодарность библиотеке на портале https://bus.gov.ru: «Выражаю глубокую благодарность библиотекарю библиотеки №12 Кругловой Ольге Викторовне, за оказание помощи в подготовке документации к конкурсу «Лучший зимний двор России» и составление презентации к конкурсу «Живём в ТОС» в номинации «Безопасность. Безопасная среда». Коллективом библиотеки сделана большая работа и по народному голосованию в конкурсе «Лучший зимний двор России». Большое спасибо. Хочу сказать, что я часто обращаюсь за помощью к Галине Николаевне и Ольге Викторовне и всегда - всегда встречаю понимание и отклик. Председатель ТОС Голубева Лариса Николаевна». 

В  микрорайоне Черноречье проект реализуется на базе 2-х библиотек: библиотеки №16 и №19.

На выделенные средства детская библиотека №16 закупила новую библиотечную мебель для детей: стеллажи, столы, стулья, столы для рисования песком, настольные игры.

Совместно с ТОС «Черноречье» прошел конкурс «Мой мультфильм» (среди участников мультстудии «Мультиварка»). Ребята, которые занимались в студии два года, представили свои итоговые работы. Победителем стала Марина Алюшенко с мультфильмом «Хитрый внук».  Приз победителю и участникам конкурса вручил председатель ТОС «Черноречье» Денис Геннадьевич Канунников.

В рамках реализации проекта Соседский центр в библиотеке появились новые клубные объединения: игротека «Найди свою игру!»,  студия песочной анимации «Магия песка». Работа ведется с проживающими в микрорайоне Черноречье  детьми и их родителями. С января по март 2023 г. прошло 27 мероприятий, количество посещений составило 151.             

Библиотека №19 приобрела на средства проекта комплект компьютерной техники, МФУ, стулья, настольные игры. В рамках сотрудничества с ТОС в библиотеке проходят литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, праздники для жителей микрорайона, уличные акции, мастер-классы и клубы выходного дня. Также библиотека активно сотрудничает с Советом ветеранов микрорайона, члены которого являются частыми гостями библиотеки. В декабре 2022 г. прошел праздничный вечер «Новогоднее настроение» при поддержке председателя ТОС Д.Г. Канунникова, в феврале литературно-музыкальный вечер «Супер Масленица» для жителей микрорайона с участием КООМОИ «Белый дельфин», а также праздник к 8 марта «Весенние фантазии». Всего приняли участие 120 человек. В библиотеке работает клуб «Уроки компьютерной грамотности» для пенсионеров, прошло 10 занятий, обучено 7 человек. В рамках клуба выходного дня «Игротека в библиотеке» проведено 15 мероприятий, которые посетили 200 человек.  В клубе «Волшебная кисточка» (первое и третье воскресенье месяца) состоялось 10 мастер-классов, приняли участие 150 человек.   

  Жители Селища активно поддерживают ТОС «Селище», участвуют   в совместных проектах и мероприятиях с  «ДК» Селище» и библиотекой №13 им. А.В. Луначарского.  Библиотека получила настольные игры.

Сотрудники библиотеки провели литературно- музыкальный вечер «Букет из самых нежных чувств». Тёплые слова прозвучали от председателя ТОС «Селище» Т.А.Кудряшовой, заместителя Н.А. Привалова, от председателя первичной ветеранской организации Т.А.Тарасовой.  Для детей в библиотеке работает «Клуб выходного дня» (суббота в 12.00), его посещает 15 ребят. В клубе  ребята могут активно провести свободное время, участвуя в конкурсах, викторинах, играх, мастер-классах. В рамках проекта «Соседские центры» за 1 квартал 2023 года совместно с ТОС «Селище» прошло  4 мероприятия, которые посетили 192 человека.

В плане на 2023 год: совместные акции по благоустройству и озеленению территорий, летняя занятость детей микрорайонов, организация выставок творчества детей и взрослых жителей, участие в районных и городских праздниках.

Для просмотра альбома щелкните на фото.