Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Знаете, каким он парнем был! К юбилею Юрия Гагарина - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

Наши акции

 
 

АКТУАЛЬНО

 

Знаете, каким он парнем был! К юбилею Юрия Гагарина

В марте 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения советского летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Он воплотил в жизнь мечты тысяч жителей Земли о покорении космоса и подарил радость торжества от преодоления человечеством земного притяжения. 

К этой юбилейной дате в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина на юношеском абонементе была оформлена выставка «Звёздный сын планеты Земля». На выставке представлена литература о том, каким был Юрий Гагарин и почему именно он стал первым космонавтом.  Биографические книги (воспоминания родных, друзей и коллег первого космонавта) рассказывают о детстве и юности Гагарина, которые пришлись на трудные военные и послевоенные годы; о непростом выборе пути, который привёл его в авиацию, а затем в космонавтику, конечно, о 108 минутах звездного полета.

В муниципальных библиотеках города Костромы состоялись встречи, информационные мероприятия, познавательно-игровые программы.

Безусловно запоминающимся стал час героического портрета «Он – первый!» в библиотеке №6, который  провела заместитель председателя Костромского отделения МОО «Кострома-Байконур» О. В. Малыгина для воспитанников кадетского корпуса и учащихся школы №22. Ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учёбе в Саратовском индустриальном техникуме. Ольга Викторовна рассказала о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. 108 минут полёта вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу. Имя Юрия Алексеевича Гагарина стоит в истории цивилизации в ряду первооткрывателей. С него начался бесконечный путь во Вселенную. На выставке - экспозиции «Он жил, чтобы летать» были представлены экспонаты и фотографии из личного архива Ольги Викторовны. Юрий Гагарин - человек, который и сегодня пользуется огромной любовью не только своего народа, но и людей всего мира. На встрече присутствовали ветеран Министерства обороны – лётчик Яковлев Алексей Юрьевич и ветеран Байконура - Мукменов С.А.

В библиотеке № 15 прошёл информационный урок "Через тернии к звездам!». Юные читатели клуба выходного дня познакомились с биографией первого космонавта Земли. Узнали, какими качествами обладал Юрий Гагарин, чтобы его зачислили в первый отряд космонавтов. Кроме силы, нужно быть чуточку смелее, добрее, нужна огромная воля к победе, любовь к Родине, выносливость, целеустремленность, трудолюбие и жизнерадостность. Сотрудник библиотеки познакомила ребят с книгами о жизни Ю. А. Гагарина, о космосе, о первом отряде космонавтов, о развитии космонавтики. Особый интерес у ребятишек вызвал исторический экземпляр газеты "Правда" от 13 апреля 1961 года с сообщением о первом полете Ю. Гагарина. Дети внимательно рассматривали газету, старались бережно прикасаться к ней, как к исторической реликвии.  После знакомства с книгой-альбомом "Сын России", созданной писателем А.Лиханова и художниками А. Кукулиевой, Б. Кукулиевым, О. Ан, маленькие художники нарисовали свои космические произведения.

Очень интересными получились познавательно-игровые программы, посвященные жизни и подвигу первого космонавта Земли в детско-юношеской библиотеке, библиотеках №6 и №23 им. В.В. Розанова. Школьники услышали рассказ о детстве Юрия Алексеевича, о первом полёте человека в космос и о восторженной встрече первого космонавта на Земле. Зачитали отрывки из книг  В. Воскобойникова «Когда Юрий Гагарин был маленьким» и «Жизнь замечательных детей», книги Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине». А затем юных читателей пригласили пройти «предполётные испытания». Девчонки и мальчишки состязались в играх и конкурсах: "Земля в иллюминаторе", «Вертушка невесомости», «Планеты Солнечной системы»; проверяли свои знания в космической викторине,  отгадывали космические загадки, играли в слова-перевёртыши, составляли «космический словарь».

Самыми юными участниками «космических встреч» стали воспитанники детского сада № 56 – участники клуба «Дошколёнок» библиотеки № 5 им. В.Г. Корнилова. На познавательном часе «Звёздный сын России» малыши узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о 108-ми незабываемых  минутах первого полета человека вокруг Земли. В конце мероприятия дети сделали космическую открытку с изображением юбиляра. 

Такие интересные и познавательные встречи формируют у подрастающего поколения чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями людей нашей страны.

Для просмотра альбома щелкните на фото.