Античная культура: Литература. Театр. Искусство. Философия. Наука: Словарь – справочник. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Античная культура: Литература. Театр. Искусство. Философия. Наука: Словарь – справочник /Сост. В.Н. Ярхо и др. – М.: Лабиринт, 2002. – 351с., илл.

Словарь-справочник содержит свыше 800 статей по древнегреческой и римской литературе, театру, изобразительному искусству, философии, науке. Даётся характеристика:

Творчества античных поэтов и писателей

• Историков и ораторов
                • Скульпторов и архитекторов
                • Философов и деятелей науки

Приводятся сведения о

• Важнейших памятниках античной архитектуры
                • Пластики и живописи
                • О понятиях и терминах из области античных литературных жанров и стихосложения
                • О реалиях театральных представлений

В Словаре-справочнике находят освещение также важнейшие исторические события и мифологические сюжеты, знание которых необходимо для понимания явлений античной культуры. Справочник предназначен, прежде всего для студентов, изучающих историю античной литературы.