История Древнего мира. Древняя Греция. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

История Древнего мира. Древняя Греция.

История Древнего мира. Древняя Греция/ А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек идр. – Мн.: Харвест, 1999. – 800 с.

Книга посвящена истории Древней Греции, начиная с зарождения греческой цивилизации во 2 тыс. до н. э. до установления Македонской гегемонии на Балканах во главе с царем Филиппом - отцом Александра Македонского. Она повествует не только о реальных историко- политических событиях древней Греции, но и показывает выразительно историю греческой культуры – скульптуры, архитектуры, литературы, философии и мифологии. Прочитав эту книгу, вы будете знать о:

• Микенской цивилизации
• Могущество Афин
• Возникновение Спарты
• Гомеровской эпохи
• Великой колонизации Александра Македонского
• Греческом полисе

Актуальность этой темы обуславливается тем, что исторические события оказывают большое влияние друг на друга. Цивилизация Древней Греции позднее стала основой для возникновения европейской цивилизации, и оказали огромное влияние на развитие средневекового, а, следовательно, и современного мира. Без этого фундамента, который был заложен Грецией, не было бы и современной Европы. Исследование культуры и быта этой цивилизации помогает проследить тенденции развития современной культуры и предсказать её будущее.