Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
120 лет со дня открытия в г. Костроме на средства, завещанные Ф. В. Чижовым, среднего механико-технического училища (1897). Ныне Костромской энергетический техникум имени Ф. В. Чижова. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

120 лет со дня открытия в г. Костроме на средства, завещанные Ф. В. Чижовым, среднего механико-технического училища (1897). Ныне Костромской энергетический техникум имени Ф. В. Чижова.

Костромской энергетический техникум имени Ф. В. Чижова — старейшее учебное заведение области. Оно было создано в 1894 году как низшее химико-технологическое училище на средства промышленника и мецената, уроженца г. Костромы Федора Васильевича Чижова, и положило начало профессиональному образованию в нашем городе. А в 1897 году училище позиционировало себя как среднее механико-технологическое училище.

Первый выпуск химиков в количестве 24 человек состоялся в 1897 году, в 1901 – произведен первый выпуск механиков в количестве 19 человек.

Учебный год начинался с половины августа и продолжался до конца мая. В летнее время ученики проходили практику.

Из выпускников училища ковались не только высоко квалифицированные рабочие, но и кадры преподавателей для самого училища, которых назвали «золотым фондом» училища. О них более подробно написано в книге Ю.И. и А.Ю. Тимониных «Кузница технических кадров» (2009). Портрет Ф.И. Чижова, что находится в здании Дворянского собрания, написан преподавателем рисования и черчения училища В.А. Колесовым.

Орлов Егор Иванович. Работал в училище с 1894 года, с 1907 года — инспектор училища. Организовал в училище лабораторию качественного и количественного анализа, ряд мастерских с действующими установками по производству мыла, минеральных красок, окраске тканей и пряжи, сухой перегонке дерева. Модель по перегонке дерева была награждена Большой серебряной медалью на 1-й Всероссийской передвижной выставке (1903). В 2011 году установлена мемориальная доска на фасаде техникума.

Флоров А. А. — мастер, затем директор училища, под его руководством учащимися на территории училища запущена первая в Костроме электростанция; позже Флоров был главным инженером строительства первой сельской электростанции в России (Шунгенской).

Петров Г. С. (1886-1957), выпускник училища 1904 года, других учебных заведений не заканчивал. Крупный ученый, изобретатель, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, обладатель более 200 авторских свидетельств и патентов, создатель русской пластмассы, дважды лауреат Государственной премии (1943, 1949), организатор научно-исследовательского института (ныне его имени). Установлена мемориальная доска на фасаде техникума.

Большое внимание в Промышленном (позднее оно носило такое название) училище им. Ф.В. Чижова уделялось воспитательной работе среди учащихся. Постепенно складывались традиции, училища. В частности, искренне отдавалась даньглубокого уважения к памяти основателя учебного заведения.

А вы знаете, что…

Выпускниками техникума были четыре Героя Советского Союза: Корчагин Лев Павлович, Люсин Владимир Николаевич, Смирнов Николай Федорович, Евграфов Садофий Петрович. Установлена мемориальная доска на фасаде техникума.

Назад