Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Дмитрий Александрович Кромский. 80 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Дмитрий Александрович Кромский. 80 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР

Дмитрий Александрович Кромский (1937) - Заслуженный артист РСФСР, почетный гражданин Костромской области, лауреат муниципальной премии имени академика Д. С. Лихачева, актер Костромского государственного драматического театра имени А. Н. Островского, уроженец г. Макарьева.

В 1963 году он окончил Костромскую театральную студию и поступил на службу в Костромской драматический театр имени А.Н. Островского. Актер сыграл на сцене множество ярких ролей, среди которых Аким в пьесе Л.Н. Толстого «Власть тьмы», Мастер в пьесе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», Царь Федор Иоаннович в трагедиях А.К. Толстого «Смерть Иоанна грозного» и «Царь Федор Иоаннович», Счастливцев и Восьмибратов в комедии «Лес» А.Н. Островского. Самобытные, талантливые работы Александра Дмитриевича не остались незамеченными: они принесли ему заслуженную любовь зрителей и признание критиков. Дмитрий Александрович ведет активную общественную деятельность и вносит большой вклад в развитие театрального искусства.

За выдающиеся достижения он награжден орденами «Знак почета» и «Дружбы народов». Дмитрий Александрович – лауреат премии имени Д.С. Лихачева и театральной премии им. Н.А. Островского «За честь и достоинство».

В 2002 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области». За большие достижения и личный вклад в развитие театрального искусства награжден орденами «Знак почета» и «Дружбы народов», удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», премии им. Д.С. Лихачева, лауреат премии в области театрального искусства департамента культуры и туризма администрации Костромской области в номинации "За честь и достоинство" (2002); награжден орденом "Знак почета".

Женат, имеет двух дочерей.

А вы знаете, что…

«В настоящее время работает в Костромском Драматическом театре им. А.Н.Островского.
Амплуа: характерный социальный герой, простак, комедийный герой, комик-буфф, неврастеник». – так записано на сайте «База данных актеров России»

Назад