Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
80 лет со дня рождения Л.Н. Виноградова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

80 лет со дня рождения Л.Н. Виноградова

Леонид Николаевич Виноградов (1938) - Заслуженный художник РСФСР (1991), уроженец д. Шашки Мантуровского района.

С детства его влекло все красивое. Отец собирал причудливые корни, делал игрушки, сказочных героев. Дядя был умельцем по резным наличникам. Леонид все это впитывал в себя – красоту родной природы, окружающего мира. Пошел учиться в Костромском художественном училище с 1956 по 1961 г. у А.П. Белых. Одновременно работал, чтобы помогать матери поднимать сестер и брата.

Автор картин-пейзажей нечерноземного края. Придерживался реалистических традиций русского пейзажа, добиваясь слияния жанрового и пейзажного начал.

Член Союза Художников СССР с 1970 г. С 1968 г. активный участник зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставок. Персональные выставки художника проходили в Костроме в 1975, 7198, 1988 гг., в Ярославле в 1989 г., в Туле в 1990 г. Работы художника находятся в ГРМ, Костромском, Ярославском, Тульском, Новосибирском музеях изобразительных искусств, в отечественных частных коллекциях, в собраниях Англии, Германии, Испании и Японии.

А вы знаете, что…

«Кострома. На поклон к Матроне « (1969), «Ледоход у Ипатия» (1985), «Утро в Кинешме» (1986), «Плес. Лодки» (2009) и др. – названия говорят о принадлежности художника к Костромскому краю, к матушке – Волге…

Что читать:

• Леонид Виноградов : живопись / Ред. Ю. Гуров. – М, 2008.- 87 с.
• Леонид Виноградов : живопись / Ред. Ю. Гуров. – М, 2008.- 25 с.
• Художник Виноградов Леонид Николаевич [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://slavyanskaya-kultura.ru/iskusstvo/paintings/hudozhnik-vinogradov-leonid-nikolaevich.html
• [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gallery-dacha.ru/виноградов-леонид-николаевич

 

Назад