Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
170 лет со дня рождения Н.В. Покровского Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

170 лет со дня рождения Н.В. Покровского

 Николай Васильевич Покровский (1848 – 1917) - историк, археолог и искусствовед, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии и директор Императорского Археологического института, уроженец с. Подольское Костромского уезда.

 Сын свя­щен­ни­ка, об­ра­зо­ва­ние по­лу­чил в Ко­ст­ром­ской ду­хов­ной се­ми­на­рии (1870), за­тем в Санкт-Пе­тербургской ду­хов­ной ака­де­мии (СПбДА), по окон­ча­нии ко­то­рой в 1874 году был ос­тав­лен в ка­че­ст­ве при­ват-до­цен­та на ка­фед­ре цер­ков­ной ар­хео­ло­гии и ли­тур­ги­ки, что и оп­ре­де­ли­ло об­ласть его на­учных ис­сле­до­ва­ний (экс­т­ра­ор­ди­нар­ный профессор, 1883 год; ор­ди­нар­ный профессор и ин­спек­тор ака­де­мии, 1893-1899 годы).

В 1876-1877 годы ко­ман­ди­ро­ван за гра­ни­цу для оз­на­ком­ле­ния с ме­то­да­ми пре­по­да­ва­ния этих дис­ци­п­лин в ев­ропейских университетах. По ито­гам по­езд­ки Покровский раз­ра­бо­тал курс лек­ций по цер­ков­ной ар­хео­ло­гии и ли­тур­ги­ке (опубликован в 1882-1885 годы). Ор­га­ни­за­тор Му­зея цер­ков­но-ар­хео­ло­гических древ­но­стей при СПбДА (1879).

Од­но­вре­мен­но ра­бо­тал в Санкт-Пе­тербургском ар­хео­ло­гическом институте (гла­ва ка­фед­ры цер­ков­ной ар­хео­ло­гии; ди­рек­тор, 1898-1917 годы). Главный труд Покровского - «Еван­ге­лие в па­мят­ни­ках ико­но­гра­фии, пре­имущественно ви­зан­тий­ских и рус­ских» (издан в 1892) пред­вос­хи­тил ико­но­гра­фические ис­сле­до­ва­ния Н.П. Кон­да­ко­ва и Н.П. Ли­ха­чё­ва; для ин­тер­пре­та­ции куль­то­вых изо­бра­же­ний Покровский впер­вые в отечественной нау­ке при­влёк ши­ро­кий круг письменных ис­точ­ни­ков, вклю­чая цер­ков­ные апок­ри­фы. При­дер­жи­ва­ясь пра­во­мо­нар­хических взгля­дов, Покровский стал од­ним из уч­ре­ди­те­лей пар­тии «Рус­ское со­б­ра­ние» (1900). На­учная и пе­да­го­гическая дея­тель­ность Покровского вы­ве­ла на ка­че­ст­вен­но но­вый уро­вень пре­по­да­ва­ние цер­ков­ной ар­хео­ло­гии в ду­хов­ных шко­лах как са­мо­сто­ятельные дис­ци­п­ли­ны.

А вы знаете, что…

Н.В. Покровский одним из первых в русской науке при изучении византийско-русского и древнехристианского искусства обратил внимание на отношение искусства к учению Церкви и текстам Божественной Литургии, внес в науку богатые материалы православно-восточного происхождения, восполнив, таким образом, односторонние исследования западных протестантских и католических ученых.

 

Что читать:

Назад