Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
27 февраля исполняется 70 лет со дня рождения журналиста, писателя Е.Ю. Камынина (1949 - 2014). Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

27 февраля исполняется 70 лет со дня рождения журналиста, писателя Е.Ю. Камынина (1949 - 2014).

Евгений Юльевич Камынин родился в городе Заволжске Ивановской области. В 1972 году окончил Московский институт инженеров землеустройства. Но  вся его жизнь была связана с Костромой.  Сюда он приехал в 1976 году. Несколько лет работал преподавателем в Костромском архитектурно-строительном техникуме (1976—1984).

В журналистику Евгений Юльевич Камынин пришел  в переломный момент середины 1980-е годов. Сначала работал в газете «Молодой Ленинец», затем в «Костромских Ведомостях», в экологическом вестнике "ОКО".

Журналист быстро сделал карьеру: в 1990-е годы он стал одним из самых известных в Костроме политических обозревателей и парламентских корреспондентов. Также в профессиональном кругу он считался одним из лучших в Костроме редакторов. Ироничный новатор, непохожий на других, его идеи были прорывом для Костромы, а материалы отличались оригинальным взглядом на события. Многие костромские журналисты считают его своим учителем.

Долгое время Евгений Юльевич Камынин возглавлял областную журналистскую организацию.

Е.Ю. Камынин активно участвовал в общественной жизни – был одним из инициаторов референдума о запрете строительства АЭС в области.

В 2000-е годы Евгений Юльевич отошел от журналистики и стал писать книги. Он работал в разных жанрах – самым неожиданным стал эксперимент в жанре детектива. В 2010 году в журнале «Детектив СМ» вышла его повесть «Похищение из сарая», где в завуалированном виде он показал реалии Костромы конца 1990-х годов. А в 2011 году в престижном издательстве «Зебра» была опубликована его книга «Человек, который развалил СССР». Его книги всегда становились событием  в литературной жизни страны, пользовались популярностью и любовью читателей.

 

Список литературы:

  1. Камынин, Е. Человек, который развалил СССР [Текст] : роман-фантасмагория / Е. Камынин. – М.: Зебра, 2011. – 479 с.
  2. Камынин, Е. Из жизни ФИО [Текст] / Е. Камынин // Кострома литературная. – 2010. - № 3. – С. 129-157
  3. Трапезников А. А. Ночные окна : [роман] / Алексакндр Трапезников. Похищение из сарая: [повесть] / Евгений Камынин; [к сб. в целом: худож. Акулинина Ольга Игоревна]. - Москва : Подвиг, 2010. - 284, [1] с. : ил.
  4. Скончался Евгений Камынин – один из создателей костромской журналистики 1990-х годов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // https://k1news.ru/news/society/skonchalsya-evgeniy-kamynin-odin-iz-sozdateley-kostromskoy-zhurnalistiki-1990-kh-godov/   

 

Назад