Коваленко Иван Семенович - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Материал предоставил: Коваленко Александр Семенович, 1937 г.р., г. Кострома (брат)

Коваленко Иван Семенович, 1919 г.р.

После семи классов Ольхов-Логской семилетней школы окончил Острогожское педучилище и преподавал в селе Нижний Ольшан Острогожского района. В 1939 году призван был на срочную службу в г. Кушка. Был пограничником. Осенью 1941 года должен был вернуться со службы, но началась война с фашистской Германией. В октябре месяце 1941 г., окончив курсы младших командиров, Ваня в качестве командира конно-артиллерийского взвода был направлен под Москву, где Жуковым готовилось контрнаступление наших войск. 33-й конно-артиллерийский батальон 18-й конной дивизии вёл боевые действия в составе 16-й и 30-й армий К.К. Рокосовского с 14 ноября 1941 г.

Данных о месте и времени гибели архив по моему запросу не дал. Но сохранилось письмо его друга Махоркина Г.Г., военного комиссара 331209. Ориентировочное время гибели Вани, будучи в разведке, конец 41 – начало 42 годов. Ему было 22 года, звание мл. лейтенант.