Подвиг через призму веков

Из века в век женские образы привлекают особенное внимание. 25 декабря в Литературной гостиной состоялся музыкально-поэтический вечер «Подвиг через призму веков», посвященный женам декабристов.

Пленительные образы жен и невест декабристов переносят нас в бескрайнюю Сибирь. Приоткрывается одна из страниц нашей истории, начавшаяся в Петербурге, на Сенатской площади. Величественные и трагические судьбы, необыкновенная жертвенность. Как на протяжении долгих лет, изо дня в день не впасть в отчаянье, не потерять надежду, оставаться с любящим и любимым Человеком…

Их было одиннадцать женщин, чьи имена и судьбы навсегда останутся в памяти народа. Гостей вечера познакомили с судьбами трех жен  декабристов -  Екатериной Трубецкой, Марией Волконской и Натальей Фонвизиной. Рассказ сопровождался показом красочных слайдов. Мультимедийные материалы и особая обстановка в Литературной гостиной помогли присутствующим  окунуться в те далекие события, вспомнить через какие трудности и лишения пришлось пройти молодым женщинам. Музыкальным фоном мероприятия послужили романсы в исполнении Жанны Бичевской, Елены Камбуровой, Галины Бесединой.