Первые шаги в науку. Мерянский след в истории края - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Первые шаги в науку. Мерянский след в истории края

В библиотеке N19 прошло мероприятие «Первые шаги в науку. Мерянский след в истории края» для учащихся 9 класса школы N3.

С ребятами встретились костромской писатель Владимир Шамов и этнограф Сергей Михайлов.

Сергей Сергеевич познакомил ребят с историей народа меря, их занятиями, культурой и обычаям, рассказал о соснах-колдунах и любви к русской березе, интересных лингвистических находках и древних обрядах.

Писатель, краевед и собиратель легенд Владимир Шамов в увлекательной форме  рассказал об удивительных и чудесных местах Костромской земли, в которые совершил этнографические поездки. Вспомнили Снегурочкин ключик, Молодильное озеро, камни с изображениями святых в поселке Островское и другие места силы Костромской области.

Вечером аналогичное мероприятие состоялось для взрослой аудитории.