Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
160 лет со дня рождения С.Ф. Рыскина (1860 – 1895), уроженца с. Писцово Нерехтского уезда. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

160 лет со дня рождения С.Ф. Рыскина (1860 – 1895), уроженца с. Писцово Нерехтского уезда.

Сергей Фёдорович Рыскин (1860 –1895) – поэт, собиратель народных песен, прозаик. Родился в селе Писцово Нерехтского уезда.

Его отец, разорившийся купец, служил управляющим на различных ткацких фабриках. Рыскин учился во владимирской губернской гимназии, но из-за болезни оставил ее в 5 классе. После выздоровления Рыскин мечтал уехать в Москву для литературной деятельности и в 1878 обратился за материальной помощью к иваново-вознесенскому фабриканту И.Н. Гарелину. но не получил ее. В московском сатирическом журнале "Развлечение" (No 12, 1878) было напечатано первое произведение Рыскина - "Ванька Каин" (отрывок из поэмы "Кому вольготно, счастливо живется в одном не то селе, не то городе"), - об И.Н. Гарелине.

В 1879-1981 гг. Рыскин учился в Ковровском Железно-дорожном училище вместе со своим бывшим товарищем по гимназии, начинающим писателем-сатириком П.В. Заведеевым. Во время учебы Рыскин постоянно печатался в "Развлечении"; он писал сатирические и юмористические стихи ("Вася безоброчный", "Современная баллада"), написал обличительную поэму "Железнодорожники". По окончании училища поступил помощником машиниста на Моск.-Нижего ж. д. с местожительством в Москве, но через полгода уволился, чтобы заниматься литературным трудом. Сотрудничал в "Русском сатирическом листке", "Московской газете", с 1882 - в "Московском листке", где напечатал лучшие свои стихотворения. Как поэт Рыскин близок к некрасовской школе, стихи напевны. В его творчестве отражена жизнь бедного люда, стихи проникнуты сочувствием к нему. Многие написаны на темы из крестьянской жизни, по мотивам народных преданий (циклы "В деревне", "На Волге", "Народные мотивы", "Сказки").

С 1891 Рыскин сотрудничал в "Русском листке", где из номера в номер печатал романы, повести, рассказы, очерки. Основной темой его прозаических произведений, как он сам писал, было "разоблачение темной деятельности современного раскола" (романы "Андрей Шутов", "Лжеархиерей", "Купленный митрополит"). Несколько романов из жизни старообрядцев ("Раскольничьи мощи", "Чурбановские миллионы", "Греховодники") Рыскин опубликовал в 1894-1895 гг. в "Петербургском листке". Печатался Рыскин также в юмористических журналах "Заноза", "Будильник", "Гусляр", "Развлечение". Измученный каждодневной журналистской работой, Рыскин заболел чахоткой. Поездка на юг не дала результата. Вернулся в Кусково под Москвой, где жила семья, почувствовал себя еще хуже, был перевезен в Москву, где и умер. Похоронен на кладбище Спасо-Андроникова монастыря.

А вы знаете, что…

Рыскин создал ряд "городских романсов", получивших известность, наиболее популярный - "Удалец" ("Живет моя отрада в высоком терему..."). Каждый год 31 октября в Писцове  Ивановской области проходят Рыскинские чтения, которые из областных незаметно переросли в региональные.

 В Писцово приезжают гости - почитатели творчества С.Ф. Рыскина из Москвы, Костромской области, Иванова. 

Песня на основе стихотворения Сергея Федоровича Рыскина (1859-1895) «Удалец» (1882 г.). Одна из традиционных песен "цыганского" репертуара. Часто публикуется с подписью цыганского гитариста и композитора грани XIX-XX вв. Михаила Дмитриевича Шишкина (как обработчика или как автора слов или музыки).
Обычно исполняются только четыре куплета - поется только о том, как герой намеревается украсть девицу, без размышлений о дальнейшей счастливой жизни и тем более, без описания убийства прежнего супруга. 

Что читать:

  • Гладков, А. Его отраду знает вся страна / А. Гладков : автор народной песни «Живет моя отрада» С. Рыскин – уроженец Нерехтского уезда // Народная газета. – 2002. – 28 июня. – С. 7.
  • [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыскин,_Сергей_Фёдорович
  • «Живет моя отрада» С. Рыскин [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://a-pesni.org/popular20/zivotrada.php

 

Назад