Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
70 лет со дня рождения фотографа и краеведа А.А. Анохина. Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

70 лет со дня рождения фотографа и краеведа А.А. Анохина.

Андрей Александрович Анохин (1951 - 2007) – фотограф, краевед, уроженец Костромы.  Дед, тоже Андрей, крестьянин-отходник из-под Парфеньева, был репрессирован в 1937-м. Когда за ним пришли, отец, инженер-механик на обувной фабрике, думал, что это за ним, но с Александром Андреевичем обошлось, – так он и проработал до пенсии заместителем главного механика на «Х Октябре», там же работала и мама, Анна Андреевна. Их сын рос – как все, обычным советским человеком. Школа, технологический институт, армия, работа на инженерных должностях. Всю жизнь собирал фотографии, сделанные как его современниками, так и дореволюционными фотографами Костромы.

Встречи с генеалогом А.А. Григоровым, книжником Н.И. Лапиным, историком В.Н. Бочковым повлияли на молодого собирателя, по его собственному признанию, поставили его «коллекционирование на исследовательский путь». О последнем А. Анохин писал: «Книги, статьи, радиоочерки, созданные Виктором Николаевичем, поселили во многих его читателях и слушателях интерес и любовь к истории, к краю, заставили о многом задуматься, помогли по-другому взглянуть на устройство существующего общества».

В 90-х годах ХХ века он впервые начал публиковать снимки старой Костромы в местных изданиях. Много работал в архивах и библиотеках, писал статьи. Его стараниями были подготовлены к печати и проиллюстрированы книги краеведов Виктора Бочкова "Старая Кострома", Дмитрия Белорукова "Деревни, села и города Костромского края".

Андрей Анохин по специальности был инженер. И историей, в общем-то, не интересовался. Все перевернула встреча со старым фотографом в 1972-м году. Он показал ему снимки дореволюционной Костромы. Так Андрей Анохин стал коллекционером и краеведом. В конце восьмидесятых часть его коллекции была выставлена в церкви Спаса в рядах (тогда это был музей). Выставка называлась «Старая Кострома в фотографиях». В книге отзывов доброе слово о ней написал академик Дмитрий Лихачев, приезжавший тогда в Кострому. Старинные фотографии Андрей Анохин приобретал в условиях перестроечного безденежья на свое жалование инженера. Какие-то дарили ему пожилые горожане. В 90-ых в костромских газетах он публиковал целые серии статей, где иллюстрациями были все эти уникальные снимки. Но всегда Андрей Анохин мечтал о своей книге.

Андрей Анохин ушел из жизни после продолжительной болезни 6 января 2007 года. Увы, его мечту в жизнь воплотили друзья лишь через семь лет после ухода Андрея Александровича. Его не стало в рождественский сочельник в 2007-м году.


А вы знаете, что…

Друзья А.А. Анохина, знавшие, какой бесценный материал остался у него, начали работу над книгой. Именно о такой книге и мечтал всю жизнь краевед Андрей Анохин. Больше сотни страниц. На каждой - виды старинной Костромы. Вот так выглядел костромской кремль от здания сегодняшней областной думы. Вот пряничные ряды со стороны сегодняшнего музея природы, здесь кипела бойкая торговая жизнь. А этой церкви сейчас уже нет: здание на заднем плане — мэрия. Ну, а вот так строилось училище Чижова - ныне энергетический техникум…


Что читать:

  • Сизинцева, Л. Об авторе этой книги // Анохин, А. Кострома в будни и праздники / А.Анохин. – Кострома, 2013. – С. 277-279.
  • Май, Е. В Костроме издана книга краеведа Андрея Анохина /Е.Май // Костромские ведомости. – 2014. – 8-14 апр. (№ 14). – С. 8.
  • Сбитнев, В. Краевед Андрей Анохин : «Люблю Кострому, когда она … пуста» / В.Сбитнев // Костромские ведомости. – 2005. – 2-8 янв. – С. 7.Сизинцева Л.И. Андрей Александрович Анохин [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://kostroma.kostromka.ru/kostromaizdat/public/anochin/277.php
  • Краевед, историк, коллекционер [Электронный ресурс]. - Режим доступа:   http://starina44.ru/anohin-andrey-aleksandrovich---isto

 

Назад