Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
185 лет со дня рождения русского мореплавателя, изобретателя и государственного деятеля Н. М. Баранова Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

185 лет со дня рождения русского мореплавателя, изобретателя и государственного деятеля Н. М. Баранова

Николай Михайлович Баранов (1836 – 1901), известный русский мореплаватель, изобретатель и государственный деятель, с 1881 г. петербургский градоначальник, губернатор Нижнего Новгорода (1882 – 1897), уроженец усадьбы Лучкино Кологривского уезда Костромской губернии.

Происходил из незнатного дворянского рода, имевшего тесные связи с русским военно-морским флотом.

Николай Михайлович был внуком кологривского  уездного казначея, отставного секунд-майора Мирона Максимовича Баранова, владельца усадьбы Лучкино Кологривского уезда. А бабушкой его была Маремьяна Ивановна, урожденная Невельская, сестра известного героя сражения под островом Нарген (1808 год), капитана 1-го ранга Г.И. Невельского.

В этой семье родились и выросли четыре брата: Павел, Иван, Михаил и Николай, — из которых Павлу и Михаилу суждено было сыграть значительную роль в военной истории нашего флота.

1871 год он встречает в должности уполномоченного по устройству морского отдела на Московской политехнической выставке. В 1872 году его командируют в Австрию, где в ее столице, Вене, открывалась Всемирная выставка, для устройства Русского морского отдела.

Н.М. Баранов прославился произошедшим 11 июля 1877 года боем слабо вооруженной «Весты» с новым турецким броненосцем «Фехти-Буленд». Сражение длилось несколько часов, но, несмотря на большие повреждения и потери в личном составе, поле боя осталось за «Вестой». 

После убийства императора Александра II Николай Михайлович назначается петербургским градоначальником, а затем переводится губернатором в Архангельск, но и там пребывает недолго.

В 1882 году Баранова переводят на должность губернатора в Нижний Новгород. Здесь Николай Михайлович проявил себя умелым администратором и приобрел широкую популярность. При нем Нижний Новгород превратился в настоящую столицу Поволжья, чему особенно способствовала проходившая в 1896 году в Нижнем Новгороде Всероссийская выставка. Баранов заботился о благосостоянии своих сограждан. В тяжелые годы холерной эпидемии он отдал свой губернаторский дом под холерный госпиталь, сам лично, несмотря на риск заразиться, посещал холерные бараки и много способствовал прекращению эпидемии.

Несмотря на заслуженную популярность среди народа, Н.М. Баранов имел и немало врагов и завистников как из лагеря «левых», видевших в нем защитника самодержавного строя и необузданного самодура, вносившего только сумятицу в подведомственных ему учреждениях, так и среди «правых», считавших Баранова «красным» и либералом. По-видимому, Баранов был и в самом деле редким для тогдашней России губернатором, человеком весьма широких и разнообразных дарований, принесших много пользы.

В 1897 году Николай Михайлович оставляет службу в Нижнем Новгороде и назначается сенатором, в каком звании и пребывает до самой кончины. Скончался Н.М. Баранов 30 июля 1901 года и похоронен на Новодевичьем кладбище в Петербурге.


А вы знаете, что…

Н.М. Баранов известен и как изобретатель. В 1869 году он рекомендовал для армии и флота до того времени не употреблявшиеся металлические патроны к ружьям и ввел в употребление скорострельную пушку, получившую название «пушка Баранова». За эти изобретения и усовершенствования он получает орден св. Владимира IV степени и десять тысяч рублей.


Что читать:

  • Шпанченко, В.А. Поход в верховья Унжи / В.А. Шпанченко. – Кострома, 2013. – С. 66-74.
  • Григоров, А.А. Николай Михайлович Баранов // Из истории костромского дворянства / А.А. Григоров. – Кострома, 1993. – С. 291-295.
  • Смирнов, С. Где-то на этом поле/С. Смирнов //Кологривский край. – 2012. – 30 июня.
  • Резепин, П. Костромские кавалеры Черногорского ордена князя Даниила / П. Резепин // Страницы времен. – 2011. - №4. – С. 110 – 118.
  • Баранов, Николай Михайлович — Википедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Баранов,_Николай_Михайлович
  • Баранов Николай Михайлович | А.А. Григоров [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://kostromka.ru/nobles/291.php

 

 

Назад