Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
15 лет со дня открытия в г. Костроме памятника труженикам тыла Костромской области во время Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов (2006). Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

15 лет со дня открытия в г. Костроме памятника труженикам тыла Костромской области во время Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов (2006).

15 лет со дня открытия в г. Костроме памятника труженикам тыла Костромской области во время Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов (2006).

Памятник труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны «Слеза» расположен на улице Депутатской на площади возле Концертно-выставочного центра «Губернский». Установлен и открыт 13 августа 2006 года.

На памятнике мы видим две фигуры: женскую и детскую. Взгляды обоих персонажей устремлены вдаль. По задумке этот взгляд олицетворяет молитву. Женщина устало положила руку на плечо подростка, в другой руке она держит пулеметную ленту. Обе фигуры заключены в гигантскую слезу, олицетворяющую титанические усилия трудового народа, оставшегося в годы войны в тылу. Тыловики не участвовали лично в сражениях, но они сделали не меньше для Победы. Бронзовая композиция установлена на постамент в виде усечённой прямоугольной пирамиды из коричневого гранита. На лицевой части постамента выбита надпись: «Благодарные костромичи труженикам тыла Великой отечественной войны, 1941−1945 г.г.».

Помимо основного монумента на площади имеются две мемориальных плиты плиты: на одной из рассказано о вкладе тыловиков в победу в Великой Отечественной войне, на другой — информация об инициаторах и спонсорах установки монумента.

В 2004 году инициативной группой по сооружению памятника был проведен конкурс на лучшую его идею, в котором могли поучаствовать все желающие. В результате победительницей стала Руфия Симонова из города Солигалича. Воплощением её идеи занялся известный скульптор Вадим Церковников, известный своим памятником Юрию Долгорукому в Костроме. Затем пришлось собирать пожертвования спонсоров и частных лиц из-за нехватки средств, выделенных областным бюджетом.

Руфия Симонова стала идейный вдохновителем для первого в стране памятника в честь тружеников тыла в форме слезы, а в жизнь идею воплотил Вадим Церковников, московский архитектор и создатель здешнего памятника Юрию Долгорукому.

Считается, что одним из прототипов образа женщины стала труженица тыла Евдокия Сергеева. Костромичка еще в первый год войны ушла на трудовой фронт добровольцем. На момент открытия памятника ей исполнился 91 год.


А вы знаете, что…

Костромской край в годы Великой Отечественной войны перечислил в фонд обороны около 32 000 000 рублей, а население Кологривского района собрало средства на 6 самолетов, на которых советским летчикам удалось сбить 47 фашистских «мессеров». Завод «Рабочий металлист» изготавливал бомбы и мины. Завод им. Красина  - детали для автоматов ППШ. Фабрика «Ременная тесьма» шила солдатское белье. Судомеханический завод дал военно-морскому флоту более 120 катеров-тральщиков. На средства, собранные костромскими колхозниками, в 1942 году была построена танковая колонна им. Ивана Сусанина и т.д. Теперь память о них увековечена в памятнике «Слеза».


Что читать:

  • Маянский, Б. Памятники Костромы / Б.В. Маянский. – Кострома, 2014. – С. 34-35.
  • Дождались! // Северная правда. – 2006. – 11 авг. - С. 3.
  • Очкал, К. Почетный тыл / К. Очкал // Средний класс. – 2006. – 16 авг. – С. 2.
  • Смирнова, К. Слеза / К. Смирнова// Северная правда. – 2006. – 16 авг. – С. 4.
  • Памятник труженикам тыла в Костроме: описание, история, фото [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://lifekostroma.ru/monumentalnye-skulptury-kostromy/pamyatnik-truzhenikam-tyla-sleza-v-kostrome
  • Памятник труженикам тыла в годы ВОВ «Слеза» в Костроме [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://marselina.ru/publications/30582/

 

 

Назад