Мальцева, Т.Ю. Ганнибалы и Пушкин на Псковщине - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Мальцева, Т.Ю. Ганнибалы и Пушкин на Псковщине

Мальцева, Т.Ю. Ганнибалы и Пушкин на Псковщине/ Т. Ю. Мальцева.- М.: Русский путь., 1999 г.

Автор книги, многие годы проработавшая научным сотрудником в Пушкинском заповеднике в Михайловском, собрала по архивным документам большой биографический материал о потомках А.П. Ганнибала, живших на Псковщине и в той или иной степени общавшихся с А.С. Пушкиным. Книга содержит 23 персональных биографических очерка, а также введение с краткими сведениями о жизни и деятельности главы рода Ганнибалов — Абраме Петровиче и его старшем сыне — Иване Абрамовиче.Литература, посвященная А.П. Ганнибалу и особенно его детям, внукам и правнукам, почти отсутствует. В этой связи заслуживает внимания исследование Татьяны Юрьевны Мальцевой, посвященное потомкам А.П. Ганнибала.