Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

Поэтической родиной Пушкина называют подмосковные усадьбы Захарово и Вяземы — ведь здесь прошло его детство. Сейчас на территории двух усадеб расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина.

В Захарове со времён Пушкина сохранились подъездные аллеи, пруды, липовый парк. По проекту А. С. Хижняка установлен памятник поэту. Восстановленный господский дом отдан под музей детства А. С. Пушкина.

По музею проводятся экскурсии, также открыты музейные экспозиции и выставки. Всего на территории заповедника действуют три музея. Каждое воскресенье, начиная с сентября и кончая апрелем, в каминном зале дворца проводятся музыкальные вечера и концерты. Также музей проводит работу с детьми: с ними проводятся занятия; планируется открыть школу юного экскурсовода и следопыта.

В музее проводятся большие научно-исследовательские работы. Каждый год проводятся четыре крупные научные конференции; на них съезжаются учёные со всей России; также издаются научные сборники и рекламные буклеты. В фондах музея хранятся предметы культуры усадеб XVII—XIX веков.