Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Всероссийский музей А.С. Пушкина - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Всероссийский музей А.С. Пушкина

Старейший Пушкинский музей России ведет свою историю с 1879 года. На сайте вы сможете познакомиться с богатейшим собранием музея, которое складывалось на протяжении многих десятилетий, и сегодня фонды музея обладают уникальной коллекцией иконографических, мемориальных, изобразительных, историко-бытовых материалов пушкинской эпохи; произведений живописи, графики и скульптуры выдающихся мастеров ХIХ и ХХ вв.

Всероссийский музей А.С. Пушкина ведет свое начало от созданного в 1879 г. профессорами и воспитанниками Императорского Лицея первого в России Музея А.С. Пушкина. Сегодня это крупный музейный комплекс, в состав которого входят шесть мемориальных музеев, располагающихся в г. Санкт-Петербурге и г.Пушкине (б. Царском Селе) в зданиях, являющихся памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.

Литературная экспозиция «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» представляет личность и творчество А.С. Пушкина на фоне исторических событий 1810–1830-х гг. и основана на материалах, являющихся гордостью коллекции музея – гравюрах, литографиях, акварелях, миниатюрах, редких книжных изданиях, предметах быта и убранства первой трети ХIХ в.

http://museumpushkin.ru