Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Государственный музей-заповедник «Царское Село». Пушкин (Царское Село) – культурная жемчужина - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Государственный музей-заповедник «Царское Село».

Пушкин (Царское Село) – культурная жемчужина

«Здесь столько лир повешено на ветки…» - эти слова из стихотворения А.Ахматовой могли бы послужить эпиграфом к рассказу о литературных памятных местах города Пушкина. Удивительна и необычна его судьба! Развивавшийся в течение двух веков как загородная царская резиденция, он является замечательным памятником русской архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века. Но наряду с этим город своей известностью обязан также нескольким поколениям поэтов, писателей, деятелей русской культуры, которые жили или бывали в нем. Его по праву называют «городом муз».

В этом городе прошли годы юности А.С.Пушкина. Он был одним из воспитанников Лицея - привилегированного учебного заведения для детей знатных дворян, и с тех пор город навсегда связан с именем поэта.

Государственный музей-заповедник «Царское Село» сдворцово-парковым ансамблям, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

На сайте музея-заповедника вы совершите виртуальную прогулку по блистательному предместью Санкт – Петербурга. Узнаете, почему Пушкин (Царское Село) называют Городом Муз. Ознакомитесь с удивительной архитектурой Русского Барокко. Сможете посмотреть Видео - новости Царского Села.

http://pushkin-town.net

http://www.tzar.ru/museums