Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Коваленко Кузьма Матвеевич - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Материал предоставил: Коваленко Александр Семенович, 1937 г.р., г. Кострома (внук)

Коваленко Кузьма Матвеевич (1880-1949 г.ж.).

Уроженец села Шелякино, что на реке Черная Калитва, притоке Дона, у города Ольховатка. В 1927 году с семьей дед переехал в город Орехово, основанный в 1760 году тремя богатеями (три подворья: Аксюткиных, Володиных, Пащихиных), высланных в Сибирь в период гражданской войны 1918-1919 годов. За счет приезжих хутор увеличился до 35-ти дворов с прекрасным черноземьем. В 1930-м в хуторе был создан колхоз «Красная нива».

В годы гражданской войны дед в возрасте 38-39 лет воевал в добровольческом отряде у села Шелякино в составе 8-й армии И.Э.Якира Южного фронта Красной армии против банд генералов Краснова и Деникина.

Дед с первых дней после Революции 1917 года был на стороне Советов и проявил самое активное участие в жизни страны.

Не обделял он вниманием и семьи своих детей: Семена, Василия, Марии, Анны и Андрея. В 1939 году он с женой и семьей сына Василия переезжает на Кубань, а семья Семена и Ульяны, моих родителей, въезжает в хату деда, где проживут до 1962 года. По старости переезжают к дочери Кате в Брянск в августе 1962 года. Мы с Николаем, кочующие офицеры, не могли обеспечить за ними должный уход.