Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Шурц, Г. История первобытной культуры - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Шурц, Г. История  первобытной  культуры [Текст] : перевод  Э.  Пименовой  и  М.  Негрескул. /  Г.  Шурц . -  С.- Петербург.:  издание  А.  Я.  Острогорского,  1910. -  888с.

Генрих Шурц (1863-1903) – известный немецкий ученый-этнограф. Его сочинение «История первобытной культуры» было одним из самых популярных исследований по этнографии в России. С 1903 по 1923 гг. эта книга выдержала шесть изданий на русском языке. Г.Шурц детально изучает основные стороны духовной и материальной культуры человечества, уделяя особое внимание этническому своеобразию конкретных культурных типов. Важным качеством книги является популярность и доступность ее содержания. Автор поднимает серьезные проблемы, связанные с основами человеческой культуры - пространственно-временные отношения, прогресс и регресс, различия между первобытными и культурными народами, исследует роль зарождения государства в общественном развитии, задачи и формы хозяйства и эволюцию в связи с этим материальной культуры. Вместе с тем ученый иллюстрирует эти сложные общечеловеческие и этнические процессы и явления очень интересными примерами из жизни народов, освоивших различные уголки мира и находящихся на самых разных уровнях развития.