Какие виды и жанры литературы Вы предпочитаете?

Новиков,  А.  Г. Курс  орнамента [Текст] /А.  Г.  Новиков.- Петроград.: «Благо»,  52с. ( из  издания « Искусство  для  всех»). Год  издания  неизвестен.

Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, предназначенных для украшения различных предметов. Не имея самостоятельного значения, орнаменты играют большую роль в сочетании с другими предметами, которым они придают красоту и изящество, возвышая, таким образом, их художественное достоинство. Художник-орнаменталист составляет сложные узоры, пользуясь для своих композиций неисчерпаемыми источниками, которые ему дает геометрия и природа.

Курс орнамента и рисования составил Александр Георгиевич Новиков (1867–1922 гг.), преподаватель Высших педагогических курсов при Академии художеств, коллекционер предметов прикладного искусства. Известно, что коллекционер много путешествовал по России, и что из каждой поездки для пополнения своего собрания привозил предметы поистине музейного уровня: старинные ткани, резные, расписные и инкрустированные ларцы, кружево, украшения, фарфор, художественное стекло, иконы и фрагменты церковного убранства.