Рихард Вагнер, его жизнь и творения - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Ильинский, Александр Александрович (1859-1920). Рихард Вагнер, его жизнь и творения / А. Ильинский. - Москва : Т-во И.Д. Сытина, 1913. - 87 с., 16 л. ил.;

Впервые книга была издана в 1913 году (Москва, Типография Т-ва И. Д. Сытина), к 100-летию со дня рождения великого немецкого композитора Рихарда Вагнера. Это имя на протяжении полутора столетий вызывает пристрастный интерес многочисленных почитателей и недругов, объясняющийся как феноменальным дарованием маэстро, так и особенностями его сложной, противоречивой личности. Предлагаемая читателям биография Вагнера рассчитана не только и не столько на людей, обладающих глубокими познаниями в области музыки. Цель автора скорее просветительская. Книга содержит подробное изложение либретто таких знаменитых опер Вагнера, как Летучий Голландец, Тангейзер, Лоэнгрин, Тристан и Изольда, тетралогия Кольцо Нибелунга, Парсифаль . Повествование сопровождается иллюстрациями.