Ренессанс и барокко - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Вельфлин, Генрих (1864-1945). Ренессанс и барокко [Текст] : исследование о сущности и происхождении стиля барокко в Италии / Г. Вельфлин; Пер. с нем. Е. Лундберга. - Пг. : Грядущий день, 1913. - XII, 164 с.: ил.

Генрих Вельфлин (1864-1945) – швейцарский искусствовед, профессор университетов в Швейцарии и Германии. Сейчас кажется почти невероятным, что фундаментальная монография «Ренессанс и барокко», принесшая Вельфлину европейскую известность, была опубликована в 1888 году всего лишь двадцатичетырехлетним юношей. Вельфлин рассматривал  Ренессанс и барокко не просто как сменяющие друг друга стили, но как два совершенно разных способа художественного мышления, выражающие принципиально отличающиеся мироощущения.