Чехов и Художественный театр - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Чехов  и  Художественный  театр [ Текст ] – Санкт- Петербург: Издательство « Копейка», 1914 г.

Солнце России» - иллюстрированный еженедельный журнал. Выходил в Санкт-Петербурге в 1910—1916 годы в издательстве «Копейка». Редактором-издателем газеты «Копейка» и еженедельника «Солнце России», а после, в эмиграции, владельцем берлинского издательства «Русское искусство» был Александр Эдуардович Коган (1878-1949). Кроме А.Когана редактором «Солнца России» была З.Н.Журавская. Журнал печатался с помощью новейших, в тогдашней России ещё неизвестных, заграничных ротационных машин, имел цветные иллюстрированные обложки; печатал обзоры художественных выставок, биографии молодых и маститых художников, выпускал специальные номера.

Седьмой номер «Альбома «Солнца России» за 1914 год был посвящен Московскому художественному театру и пьесам А. П. Чехова: «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад», «Иванов». В издании – 190 портретов и фотографий Чехова, артистов театра, сцен из спектаклей, рисунков декораций. Издательская обложка – работы известного русского художника М. Добужинского. Орнаментация в тексте – Арнштама. Предисловие – В. И. Немировича-Данченко, статья «Чехов и Художественный театр» – Н. Эфроса.

Альбом давно стал библиографической редкостью.