История русского театра - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

История русского театра / под ред. В.В. Каллаша и Н.Е. Эфроса, при ближ. уч. А.А. Бахрушина и Н.А. Попова, худ. частью зав. К.А. Коровин. Т. 1 [и единств.]. М.: Книгоиздательство «Объединение», 1914.

Старинное  издание книги "История русского театра"  - том 1-й и единственный.

Предполагалось, что «Историю русского театра» составят 6 томов, причем завершающий должен был довести театральную хронику «до последних дней, включить в рамки описания и то в театре, что сейчас находится в процессе роста».

Но, к сожалению, мировая война отдалила, а две революции сделали невозможным завершение этого замысла.

Это издание можно назвать первым опытом фундаментальной истории русского драматического театра. По мнению инициаторов этого проекта - известного историка литературы В.В. Каллаша (1866-1918) и одного из ведущих театральных критиков Н.Е. Эфроса (1867-1923), необходимость подобного исследования зрела уже давно, ведь «ни в одной стране театр не играет такой роли, как в России». В составлении материала приняли участие многие театральные деятели, например, режиссер, драматург и теоретик театра В.И. Немирович-Данченко.

Издание содержит много старинных фотографий.

Оглавление тома: Народная драма. - Древне-русские мистериальные "действа" и школьная драма XVII-XVIII вв. - Театр при Алексее Михайловиче. - Театр Петровской эпохи. - Театр времен Петра II и Анны Иоанновны. - Театр в эпоху Елизаветы Петровны. - Театр при Екатерине II. - Драматургия екатерининской эпохи.- Имп. Екатерина II и русская бытовая комедия ее эпохи. - Фонвизин. - Первые постановки "Бригадира" и "Недоросля".