Сочинения А. С Пушкина Том 4. Романы, повести - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Сочинения А. С Пушкина. [Текст] : [Т. 1-7] / под ред. П. А. Ефремова. - 8-е изд. - Москва: Издание Ф. И. Анского, 1882. Том 4. Романы, повести,неоконченные рассказы. 1827-1835 годов. -  491 с.

Одно из лучших дореволюционных собраний сочинений величайшего русского поэта под редакцией П.А.Ефремова.

Имя Петра Александровича Ефремова (1830–1907) – библиографа, библиофила, публициста – не раз упоминается в трудах литературоведов и библиографов. Ефремов был одним из лучших знатоков русской литературной истории XVIII - XIX веков. Он широко известен благодаря гигантской многолетней работе — редактированию и подготовке к изданию собраний сочинений русских писателей — от Радищева до Пушкина. Сам Ефремов издательскими делами не занимался: его дело было  редакторское, издавали же подготовленные им сочинения другие - издатели-профессионалы.

Вот только основные подготовленные им собрания сочинений: Радищева, Фонвизина, Кантемира, Лукина и Ельчанинова, Майкова (В.И.), Полежаева, Рылеева, Лермонтова. Ефремов подготовил и выпустил под своей редакцией четыре собрания сочинений Пушкина. Ефремов стремился к максимальной полноте и точности текстов своих изданий. Однако до 1887 года он, как и другие публикаторы (кроме Жуковского и Анненкова), не имел доступа к основному массиву рукописей поэта. Важной задачей, поставленной перед собой Ефремовым, было очищение собраний от приписываемых Пушкину чужих стихотворений.

Петр Александрович в большей степени, чем другие его коллеги, способствовал созданию нового типа издания — тщательно прокомментированного, снабженного массой примечаний библиофильского характера, обязательно сопровождавшегося при книжной библиографией. Эти драгоценные свойства делают издания П.А.Ефремова особо ценными.