Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области: тт. 1-5 /ред. коллегия: И.Н. Слюняев, К.Е. Казанцев, С.В. Дмитриев и др. – Кострома, 2010. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В Книге памяти опубликованы сведения о жителях Костромского края, незаконно репрессированных по политическим мотивам в 1918-1953 годах, а также ряд тематических очерков, позволяющих раскрыть механику работы репрессивного аппарата и стаоинского ГУЛАГа.

В издании более 12 тысяч фамилий репрессированных костромичей. Здесь собраны архивные документы, фотографии, очерки, воспоминания родственников, рассказывающие о периоде репрессий с 20-х по 50-е годы прошлого века.

В пятитомнике содержится информация и об одном из крупнейших лагерей того времени – Унженский лагерь – Унжлаг, где в заключении побывали десятки тысяч человек: учителей, художников, крестьян, священнослужителей, бывших офицеров императорской армии, партийных работников, руководителей учреждений и предприятий, учебных заведений и колхозов.

В редакционную коллегию издания вошли представители администрации области, работники архивов региона, историки, краеведы, представители ФСБ и прокуратуры.