Юный краевед - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Юный краевед

29 мая в рамках занятия клуба «Юный краевед» читатели библиотеки №19 - учащиеся 8 класса школы №3 - совершили экскурсию по Татарской слободе.

Несколько веков в Костроме на левом берегу Волги существует уникальное место – Татарская слобода. Краевед и экскурсовод Станислав Истахов рассказал об истории Татарской слободы, занятиях и обрядах ее жителей, деятельности старой мечети и различных памятниках архитектуры, которые здесь расположены. Это и различные примеры деревянного зодчества, например, вырезанная на наличниках голова женщины-фараонки, и остатки мусульманской религиозной школы – медресе, и история дома Дижеева, который был продан в Вологду. Отдельное внимание было уделено Татарскому кладбищу, основанному в 1151 году. Экскурсия была интересна еще и потому, что многие учащиеся являются жителями микрорайона Черноречье и Татарской слободы.