Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
День России 2018 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

День России 2018

12 июня — государственный праздник Российской Федерации – День России. Муниципальные библиотеки города Костромы провели ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

Во всех библиотеках были оформлены книжные выставки, открытые просмотры литературы, представляющие издания о символах Российской Федерации, выдающихся исторических личностях, внесших неоценимый вклад в развитие страны на протяжении всей ее истории.

 







В читальном зале ЦГБ имени А.С. Пушкина состоялся правовой час, посвященный главному закону страны – Конституции Российской Федерации.

Студентам Костромского торгово-экономического колледжа рассказали, когда в нашей стране была принята первая Конституция, какой по счету основной закон существует на сегодняшний день, в какой ситуации принималась действующая Конституция. Правовой час состоялся в форме диалога. На какие ветви разделяется государственная власть в нашей стране? Что является символом правосудия в России? Что такое конституционный строй? Гости читального зала охотно отвечали на эти и другие вопросы.

 








В библиотеке №13 и библиотеке №15 прошел патриотический час «С чего начинается Родина».

Ребята узнали об истории возникновения праздника, о государственном устройстве. Главный акцент был сделан на государственную символику – официальную (герб, флаг, гимн) и неофициальную (матрешка, самовар, березка и т.д.). С увлечением ребята проверили свои знания в интеллектуальной викторине «Наша Родина — Россия». 

  








В библиотеке №16 для юных читателей прошел час патриотизма «Русь, Россия – Родина моя!».

Ребята с гордостью рассказывали о государственных символах России и нашей малой родины-Костромы, о долге гражданина, об истории и культуре страны. Викторины, загадки, игры, творческие задания сделали встречу интересной и познавательной.

 

 






В библиотеке №23 состоялись краеведческий марафон «Шагаем по Костроме» и викторина для всезнаек «Моя страна».

Ребят из пришкольного лагеря, решивших принять участие в краеведческом марафоне «Шагаем по Костроме», ждали непростые краеведческие вопросы и исторические загадки, им предстояло проявить навыки картографов и смекалку, с чем школьники превосходно справились: прогулялись по исторической Костроме и узнали немного больше о своем родном городе, частичке нашей общей большой Родины. Викторина для всезнаек «Моя страна» более раззадорила соревновательный дух участников – ребятам было необходимо дать ответы на непростые и интересные вопросы в категориях «География моей Родины», «Горжусь Пушкиным и не только», «Билет на балет», «Исторические письмена». Викторина показала, что ребята с интересом относятся к истории и культуре нашей страны, увлеченно изучают природные объекты и города, мечтают побывать в разных краях России.