Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Всемирный день прав ребенка. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Всемирный день прав ребенка.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка. Эта дата напоминает об очень важном событии: 20 ноября 1989 года Генеральная ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка, которая стала настоящей Конституцией детства. 

В библиотеках Костромы ко Всемирному дню прав ребенка прошёл цикл мероприятий для детей.

Час правоведения «Детям о правах и обязанностях» был проведён в библиотеке №12. Сотрудники библиотеки напомнили детям о том, что все права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны. Ребята совершили путешествие по некоторым статьям «Конвенции о правах ребенка». С интересом выполнили задание «Права и обязанности», принимали активное участие в беседе. Ребята осознали, что нет прав без обязанностей, как и нет обязанностей без прав. Все вместе прочли статью «право на индивидуальность» и сделали выводы, что каждый человек, как и каждый ребёнок, не обязан быть «как все», все люди неповторимы. Чтобы проверить полученные правовые знания, ребята приняли участие в сказочной викторине, вспоминая сказки, в которых были нарушены права героев на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Дети с интересом просмотрели видеоматериал, иллюстрирующий права детей. Ребята поняли, что только в государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет, они могут чувствовать себя в безопасности.

Чтобы помочь школьникам узнать свои права и обязанности, в библиотеке № 17 имени А. Н. Радищева прошёл правовой урок «Маленьким детям – о больших правах». Во время этого мероприятия сотрудники библиотеки доступно рассказали маленьким гражданам о том, что такое достоинство и самоуважение, о любви к родителям и своей Родине и, конечно, об их основных правах – праве жить и воспитываться в семье, праве на охрану здоровья и других. Ребятам были представлены детские книги о правах из фонда библиотеки. В заключение встречи дети посмотрели мультфильм «Азбука прав ребёнка».

Правовой час «Что я должен, на что имею право» был представлен вниманию ребят в детской библиотеке №2. Для закрепления полученных знаний о правах детей, участникам встречи была предложена викторина «Имею право!». В результате  ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.  

Интересно и познавательно прошёл библиотечный урок «Имею право» в библиотеке № 23 имени В. В. Розанова. 

В результате проведенных мероприятий ко Всемирному дню прав ребенка были обобщены знания детей об основных правах ребенка, состоялось знакомство ребят с основными документами о правах и защите детей.

Для просмотра альбома щелкните на фото.