Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Любимый Ленинград и Ленинградцы! Герои вы и Город ваш Герой! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Любимый Ленинград и Ленинградцы! Герои вы и Город ваш Герой!

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Беспримерный подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. 

Муниципальные библиотеки города Костромы приняли активное участие в патриотических акциях, провели часы мужества, уроки истории, открытые просмотры литературы и книжные выставки.

Традиционно библиотеки стали участниками Всероссийской акции «Читаем о блокаде». Организатор — ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной». Были прочитаны рассказ В. Воскобойникова о подвиге водителя-героя, возившего в Ленинград продукты «Максим Емельянович Твердохлеб», рассказы С. Алексеева «Первая колонна», «Малютка», «Загадочный танк» и другие, страницы книги Эллы Фоняковой "Хлеб той зимы", прошла премьера книги Нины Раковской «Мальчик из Ленинграда». Дети и подростки вместе с героями книг проживали тяжелые дни блокады,  узнавали, что такое война, воздушная тревога, настоящий голод и смерть близких людей и друзей.

Библиотека № 5 им. В.Г. Корнилова и историческая библиотека Дома Романовых присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Юные читатели библиотеки № 5 узнали о жизни в блокадном Ленинграде, о норме блокадного хлеба, прочитали рассказ С.Алексеева «Праздничный обед». В Исторической библиотеке Дома Романовых в рамках акции для воспитанников детского сада и их родителей проведена медиалекция «Дети блокады». В начале встречи дети прочитали стихи и исполнили песню о блокаде Ленинграда. Из рассказа библиотекаря узнали о жизни детей в городе, об игрушках, которые утешали, а порой и спасали малышей, о Дороге жизни, по которой эвакуировали ленинградцев в безопасные районы страны, в том числе в Кострому. В заключение почтили память погибших минутой молчания.

Также библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова стала участником сетевой акции "Блокадной памяти страницы" с онлайн - прочтением стихотворения Ольги Аникеевой "Блокада".

Во всех библиотеках ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли памятные мероприятия, часы истории, уроки мужества.

В Муниципальном информационном центре для студентов КТЭК состоялся тематический час «Дети блокадного Ленинграда». Рассказ о том страшном для ленинградцев времени не оставил равнодушным молодое поколение. Ведь тогда особенно страдали дети, которым пришлось пережить и голод, и холод, и потерю близких. Мальчишки-ленинградцы, которым было всего 12 лет, тоже защищали свой город. А документальные кадры из блокадной жизни, дневник Тани Савичевой, звуки ленинградского метронома наверняка заставили задуматься о том, как прекрасна мирная жизнь. С интересом ребята узнали, что в годы войны Костромская область приняла более 10 тысяч детей из блокадного Ленинграда, многие из них обрели здесь свой второй дом. Хочется надеяться, что одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны затронула сердца молодёжи.

В библиотеке №5 для студентов Политехнического колледжа прошел час мужества "900 героических дней."  Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Также вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Легендарный город над Невой».

Для юных костромичей библиотека № 17 им. А. Н. Радищева провела час памяти «Сердце не забудет никогда».  С удивлением дети слушали рассказ о том, как маленькие ленинградцы старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными и учились в школе и это был тоже подвиг! Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, просмотр документального фильма о блокаде и мультфильм «Воробышек».

На уроке мужества «Они победили и голод, и холод» сотрудники библиотеки № 13 им. А.В. Луначарского рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

О жизни блокадного города, о мужестве его защитников, о юных ленинградцах, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживали за ранеными в госпиталях, расчищали улицы города, работали на заводах и фабриках шел разговор на уроках мужества «Сила в мужестве и стойкости героев Ленинграда» (библиотека № 2), «Блокада. Дети. Дневники» (библиотека № 16), «Подвиг Ленинграда» (библиотека № 12), «Мы помним город осажденный» (библиотека № 23 им. В.В. Розанова).

В онлайн-формате можно познакомиться с  литературным альманахом "Блокадной вечности страницы" по новым книгам  о Ленинграде и ленинградцах в годы Великой Отечественной войны из фонда модельной библиотеки №6.

Для просмотра альбома щелкните на фото.