Александров, Г. Моя жена Любовь Орлова. Переписка на лезвии ножа. / Г. Александров. – М.: Алгоритм, 2014. – 304 с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Мэтр нашего кинематографа, создатель фейерверка советских кинокомедий «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», Григорий Александров начинал свою карьеру помощником великого Сергея Эйзенштейна.

Александров был обласкан властью, его любил и поддерживал Сталин, но вокруг имени одного из немногих русских по национальности режиссеров постоянно плелись козни. В штыки встретила критика его «Веселых ребят». Картина была запрещена, пока не вмешался Горький, который помог организовать просмотр новой кинокомедии членами Политбюро. Эта книга, основанная на подлинных документах эпохи, с трудом добытых и уцелевших по счастливой случайности, во многом проясняет атмосферу закулисных интриг советского кинематографа. Уникальны редчайшие, чудом сохранившиеся фрагменты переписки Александрова с его женой и музой — звездой советского кино Любовью Орловой.