Кушниров, М.А. Эйзенштейн [Текст] : [16+] / М.А. Кушниров - М.: Молодая гвардия, 2016. – 397 с., ил. – (ЖЗЛ) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Фильмы Сергея Эйзенштейна — «Броненосец „Потемкин“», «Октябрь», «Александр Невский», «Иван Грозный» — стали классикой мирового кино, заложившей основы современного киноискусства.

Но творческий путь великого режиссера не был легким: он не смог осуществить большую часть замыслов, не раз подвергался травле по идеологическим мотивам и скончался, едва дожив до пятидесяти. Ему пришлось испытать разлад с близкими, предательство друзей, мучительные неудачи в личной жизни. Несмотря на громадное количество посвященных ему работ, его полноценная биография до сих пор не создана. Новая книга культуролога и киноведа Марка Кушнирова — попытка разобраться во внутреннем мире Эйзенштейна, породившем его многообразные достижения в кинематографе, театре, графике и публицистике.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина (читальный зал).