Хворостовская, Л.П. Сибирская сага. История семьи : 16+ / Людмила Петровна Хворостовская. - Москва : Эксмо, 2019. - 400 с. : ил., портр. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Эта книга написана Людмилой Петровной Хворостовской, матерью звезды оперной сцены Дмитрия Хворостовского.

История семьи Хворостовских – Тетериных – Вебер уникальна. События в жизни героев описаны на фоне событий, происходящих в стране. Сколько испытаний выпало на долю героев! Перемена мест - Германия, Поволжье, Сибирь, Киргизия и снова Сибирь; смешение кровей - немецких, русских, татарских, польских; масштабные исторические события - крах Российской империи, революция, Гражданская и две мировые войны…  Военное детство, молодость, знакомство с будущим мужем Александром Хворостовским, замужество и рождение сына Дмитрия, его детство и отрочество. Основная часть повествования - воспоминания Людмилы Петровны.

Мы видим, какую роль играла музыка в жизни Людмилы и Александра, и как это повлияло на формирование жизненного пути Дмитрия Хворостовского. Книга написана с большой любовью, нежностью и уважением к истории семейной династии.