Этьен, Роббер. Юлий Цезарь [Текст]; пер. с фр. – 3-е изд.- М.: Молодая гвардия, 2017.- 299 с. ил. - (ЖЗЛ) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Книга французского академика, известного историка и археолога Робера Этьена посвящена блистательной личности Гая Юлия Цезаря (101- 44 гг. до н.э.). Великий во всем (в любви, сражениях, красноречии, законотворчестве), Цезарь явил себя идеальной вершиной пирамиды власти, поставив на века печать единоличного правления.

В книге детально прописаны его личные качества, дела и триумфы. Строительство Империи предстает как революционное преобразование всего Римского государства. Р. Этьен проводит тщательное расследование обстоятельств убийства диктатора со всеми деталями, мотивами и последствиями. Даже трагическая смерть этого гения власти, покорителя женщин и победителя мужчин, смотрится как логическое и прекрасное завершение его жизни.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина.