Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Ефимов, М. Святополк-Мирский / Михаил Ефимов, Джеральд Смит. – М.: Молодая гвардия, 2021. – 702 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1825). - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Ефимов, М. Святополк-Мирский / Михаил Ефимов, Джеральд Смит. – М.: Молодая гвардия, 2021. – 702 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1825).

Имя Дмитрия Петровича Святополк-Мирского (1890–1939) в России пока еще известно недостаточно, но на Западе он – один из самых известных специалистов по русской литературе, автор трудов, по которым и сейчас учатся студенты-слависты.

Выходец из княжеского рода, сын министра внутренних дел, он служил в гвардии, участвовал в Гражданской войне, а потом оказался в Англии, где приобрел авторитет не только в эмигрантских кругах, но и у местных деятелей науки и культуры. Пересмотр взглядов, участие в евразийском движении, общение с М. Горьким привели Мирского к принятию коммунистических идей и отъезду в Советский Союз, где он, как и многие «возвращенцы», стал жертвой репрессий 1930-х годов. Его творческое наследие вернулось на родину лишь недавно, а теперь российским читателям предлагается первая полномасштабная биография Святополк-Мирского, созданная ведущими исследователями его жизни и творчества – российским ученым М. Ефимовым и британцем Дж. Смитом.