Карпов, А.Ю. Великий князь Юрий Всевлодович / Алексей Карпов. – Москва: Молодая гвардия, 2021. – 270 с. – (ЖЗЛ) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Великий князь Юрий Всеволодович — трагическая фигура русской истории. Его гибель на берегах реки Сити 4 марта 1238 года знаменовала собой конец существования независимого и могущественного Владимиро-Суздальского княжества и навсегда разделила историю России надвое:

на до- и послемонгольскую. Автор рассказывает о личности «последнего правителя древней Руси» на основании скрупулёзного исследования всех сохранившихся к настоящему времени источников.
Большое внимание уделено в книге основанию князем Юрием Всеволодовичем города Нижнего Новгорода, празднующего в 2021 году своё 800-летие.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу:  библиотека №14