Эфрон, А. Неизвестная Цветаева. Воспоминания дочери/ Ариадна Эфрон. – М.: Алгоритм, 2012. - 304 с. – (Гении и злодеи) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Судьба дочери Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, Ариадны, талантливой художницы, литератора, полна драматизма.

Эмиграция и жизнь почти впроголодь на чужбине, возвращение на желанную родину, и - Сибирь, тюрьма, лагерь, ссылка, откуда писала она письма Борису Пастернаку, давнему другу матери. Письма, полные души и ума, как отзывался о них поэт. "Когда меня не будет, то в моем архиве найдут пачки твоих писем, и все решат, что только с тобой я и дружил, " - писал ей Пастернак. Ариадна Эфрон оставила и необыкновенно интересное, блистательно написанное свидетельство о Марине Цветаевой - поэтессе, матери, жене, просто женщине, какой она была, со всеми ее слабостями, пристрастиями, талантом… Это свидетельство, незамутненное вымыслом, спустя долгие десятилетия, открывает нам подлинную Цветаеву.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (абонемент).