Бухштаб Б. Я. Фет и другие : Избр. работы / Б.Я. Бухштаб ; [Сост., вступ. ст., подгот. текста М.Д. Эльзона]. - СПб. : Акад. проект, 2000. - 555 с. : портр. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Борис Яковлевич Бухштаб (1904-1985) выдающийся филолог, чей научный стаж насчитывает шесть десятков лет. Имя Бухштаба — историка литературы и текстолога ассоциируется прежде всего с Фетом.

В первый раздел книги (отведенный под литературу XIX столетия) включены также статьи о Лермонтове, Тютчеве, Ап. Григорьеве, Щедрине и Лескове. В работах о Лермонтове и Григорьеве Бухштаб делает экскурсы в литературную компаративистику.

Второй раздел книги, посвященный литературе XX века, открывается поэтологическим диптихом 1928 года — монографической статьей «Поэзия Мандельштама» и «критическим исследованием» «Пастернак» (жанровое определение дано автором).

Очень интересен заключительный раздел рецензируемого издания, в котором помещены филологические записи Бухштаба из собрания М. Д. Эльзона, подготовленные к печати и прокомментированные А. Е. Барзахом. На страницах этого своеобразного интеллектуального дневника затрагиваются злободневные в то время вопросы теории и методологии гуманитарных наук.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С.Пушкина (абонемент)