Майорова, Е.И. Николай Некрасов и Авдотья Панаева. Смуглая муза поэта / Елена Майорова. – Москва: Вече, 2021. – 269 с. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Авдотья Яковлевна Панаева (1820-1893) - русская писательница XIX века, мемуаристка, одна из самых ярких женщин эпохи. Под псевдонимом Н.Н. Станицкий ею написаны романы, ряд повестей и рассказов.

Она была гражданской женой великого русского поэта Некрасова. Их роман был настоящей, большой, но тяжелой любовью. Союз, длившийся 16 лет, был освящен любовью, дружбой, взаимопониманием. Важную роль в отношениях сыграли близость их общественных интересов, общее понимание назначения литературы.
Очередная книга серии рассказывает о яркой и мятежной жизни А.Я. Панаевой и ее мучительной любви.
Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина (книгохранение)