Шахмагонов Н.Ф. Трагедии Тютчева в любви / Николай Шахмагонов. – Москва: Вече, 2021. – 381,(3) с.: ил. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Федор Иванович Тютчев — человек необыкновенно страстный, влюбчивый и пылкий, совершенно непохожий на задумчивого философа, которым он предстаёт в лирике.

Сын поэта Федор Федорович писал: «Федор Иванович, всю жизнь свою до последних дней увлекавшийся женщинами, имел среди них почти сказочный успех . В его отношениях не было и тени какой-либо грязи, чего-нибудь низменного, недостойного. В свои отношения к женщинам он вносил такую массу поэзии, такую тонкую деликатность чувств, такую мягкость, что походил больше на жреца, преклоняющегося перед своим кумиром…»

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: ЦГБ им. А.С. Пушкина (книгохранение)