Заводчиков, П. А. Девичья команда [Текст] : [невыдуманные рассказы : 12+] / П. А. Заводчиков, Ф. Самойлов ; худож. Николай Кочергин. - Санкт-Петербург : Речь ; Москва : Речь, 2015. – 269 с. : ил. - (Серия "Вот как это было") - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Невыдуманные рассказы, составившие эту книгу, воссоздают живые и яркие подробности малоизвестной страницы летописи Великой Отечественной войны.

Они повествуют о сложной и опасной военной работе, которую вместе с бойцами выполняли собаки. Не только служебные, хорошо обученные животные, но и просто те, кого удалось найти в голодающем, измученном осадой Ленинграде на исходе первой военной зимы. А вожатыми собак были ленинградские девочки, вчерашние школьницы и студентки. Они вместе с четвероногими помощниками, не щадя себя, ежедневно и ежечасно спасали человеческие жизни: вывозили раненых, отыскивали и обезвреживали мины.

Эти подлинные истории - о буднях "Девичьей команды", в которых были не только отвага и самопожертвование, но и беззаветная дружба и, конечно, любовь.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: библиотеки № 2.