Берггольц, О.Ф. Говорит Ленинград [Текст] : [16+] / Ольга Федоровна Берггольц. - Москва : АСТ, ОГИЗ, 2019. - 558 с. : ил. - (Блокада Ленинграда) - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

В книгу русской поэтессы и журналистки Ольги Берггольц вошли ее дневниковые записи, тексты радио-выступлений, относящиеся к тяжелому времени ленинградской блокады, и повесть "Дневные звезды", которую автор считала главной книгой своей жизни.

Ольга Берггольц вспоминала: "На улицах Ленинграда люди уже падали с ног от голода... Один район за другим погружался во тьму, подобную полярной ночи, иссякала энергия, уходил из города свет, замирало движение. И сплошь и рядом оказывалось, что у ослабевшего, полумертвого ленинградца существует только одна форма связи с внешним миром, это - "тарелка" радио".