Жила на свете собака: рассказы. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2020. – 176 с.: ил. – (Мы соседи по планете).

В книгу включены несколько увлекательных и трогательных рассказов о судьбе собак и о том, как им живется рядом с человеком. В рассказе «Кусака» Леонида Андреева бездомная дворняга однажды прибивается к дачникам.

Она думает, что обретает дом, но люди обманывают ее ожидания… Рассказ Федора Кнорре о мужественном и верном Солёном псе любим несколькими поколениями читателей. Простые, но берущие за душу истории Сергея Иванова – о животных из сибирской глубинки. Но где бы собаки ни жили, всегда в центре их мира находится человек, хозяин. Любовь собак к людям проста и бескорыстна. А о людях хорошо сказал Федор Кнорре: «Сейчас всякий знает, что собака – человеку друг. А вот насчет того, друг ли человек собаке, – это еще вопрос открыт...»

Для среднего школьного возраста.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: №№ 2