Семяновский Ф.М. Повесть о фронтовом детстве. – М.: Детская литература, 2021. – 158 с. – (Военное детство). - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Осенью 1941 года Федька должен был пойти в первый класс, однако война распорядилась иначе. Семью осиротевшему мальчику заменили разведчики, учиться грамоте пришлось в перерывах между боями.

Маленький отважный "фронтовичок" с честью выдержал все тяготы войны и совершил не один взрослый подвиг.

Для среднего школьного возраста.

Все авторы серии являются непосредственными участниками или очевидцами Великой Отечественной войны.

Война показана глазами детей и подростков, вчерашних школьников.

Книги серии заставляют тех, кто сам не знал войны, задуматься о том, как она страшна – и как бессмысленна.

Многие книги серии очень давно не издавались и станут открытием для современного читателя.

Большинство книг проиллюстрированы классиками советской художественной графики.

Библиотеки, в которых можно найти эту книгу: 9, 23